Главная Новости Лестница, ведущая к здоровью

Лестница, ведущая к здоровью

19 сентября 2019 г.

Общегородское интегративное мероприятие «Физическое здоровье – открытая дверь в будущее» прошло сегодня на базе школы №5. Участие в нем приняли учащиеся всех семи школ города. На мероприятии стартовал областной проект «Лестница здоровья», который был разработан областным детским парламентом. Он направлен на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни школьников. Проект будет реализован во всех школах города.

Уже несколько лет в саянских общеобразовательных учреждениях существуют общественные посты «Здоровье+». Сегодня волонтеры постов провели для ребят из 7-8 классов мастер-классы, они учили своих младших товарищей занимательным, нетрадиционным, увлекательным приемам приобщения к здоровому образу жизни.

Ребята учились волонтерским навыкам, играли, участвовали в театрализованных постановках, танцевальном флэшмобе, составляли коллажи, весело и с пользой проводили время в компании своих одноклассников.

− Задача волонтеров показать, как можно продуктивно использовать время переменок, какие можно организовать подвижные, настольные игры и провести прочие интересные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, − пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №5 Татьяна Татарникова.

В городе осваиваются программы превентивного обучения, проводятся профилактические мероприятия, акции: «Стоп ВИЧ/СПИД! », «Неделя добра», «Будущее в моих руках», «Высокая ответственность», «Единство многообразия», «Мы за чистые легкие! », «Равноправие», Здоровая семья», «Независимое детство», «Всемирный день здоровья», «Летний лагерь – территория здоровья» и прочие подобные мероприятия. Всего проведено 352 профилактических мероприятия, 672 социально-педагогических обследования и 206 психологических обследований.

Лучшим волонтерам постов «Здоровье+» были вручены грамоты по итогам работы в прошлом учебном году.

(газета «Саянские зори»©)