1 октября 2019 г.

Семинар в Красноярске

Начальник управления культуры города Саянска Светлана Каплина и директор детской школы искусств Наталья Гузенко побывали в Красноярске, на краевом семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений в области культуры, который проходил 26-28 сентября. Темой семинара стали «Стратегические ориентиры системы художественного образования: от задач – к решению». Модератором семинара выступила Ирина Домогацкая,генеральный директор Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», член рабочей группы по вопросам развития деятельности ДШИ министерства культуры Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители правительства, Законодательного собрания Красноярского края, специалисты сферы культуры Томска, Екатеринбурга и Иркутской области. Порядка ста специалистов собрали мероприятия семинара, в программу которого вошли курсы по вопросам профилактики коррупции, пленарное заседание, круглые столы по обсуждению актуальных вопросов. С докладом выступил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Повестка совещания включала вопросы, касающиеся развития школ искусств. Одной из главных проблем участники совещания определили не отвечающую современным требованиям материально-техническую базу: размещение школ искусств в старых, приспособленных зданиях.

Поэтому участникам совещания было очень интересно услышать о возведении в Саянске новой школы искусств. На сегодня Саянск – единственная территория в Сибирском федеральном округе, где ведется строительство такого объекта, – говорит Светлана Каплина.

Ирина Домогацкая после представления саянского проекта просила передать в адрес мэра города слова благодарности, отметив его дальновидность и перспективный взгляд в будущее.

На семинаре были широко представлены специалисты профессиональных учебных заведений среднего и высшего звена Красноярского края. Было отмечено, что их двери открыты для выпускников школ искусств. В настоящее время активно реализуется вопрос целевой подготовки кадров.

- Государством сформирован алгоритм действий по развитию художественного образования, поставлены четкие задачи. Наша цель – их реализовывать, используя все наши ресурсы – интеллектуальные, творческие, административные, – говорит Светлана Каплина. – У нас сделан в этом направлении серьезный шаг. Построено новое здание, где будет новое оборудование. Это современный формат работы, который интересен и для стажистов, и для молодых специалистов.