Главная Новости Открытие памятной доски...

Открытие памятной доски Игоря Опенко

12 октября 2019 г.

Сегодня спортивная общественность города приняла участие в торжественном событии – открытии памятной доски в честь спортсмена, тренера Игоря Опенко. У Дома спорта, где установлена доска, собрались родственники, многочисленные друзья и коллеги спортсмена. Как сказала начальник отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова, Игорь Владимирович был замечательным человеком и хорошим другом. Более 30 лет Игорь Владимирович трудился на развитие спорта в нашем городе. Сам действующий футболист, он активно пропагандировал развитие футбола в Саянске. Под его руководством тренировалась команда ветеранов. По инициативе Опенко в Саянске с 2002 года проводится фестиваль футбола, полюбившийся спортсменам и болельщикам не только нашего города.

Заместитель мэра Александр Ермаков приветствовал собравшихся, отметив, что память о человеке жива в продолжении славных традиций, заложенных Игорем Владимировичем много лет назад. Многие традиции связаны с коллективом «Саянскхимпласта», где прошла вся трудовая деятельность Игоря Опенко – об этом рассказала председатель объединенной профсоюзной организации «Саянскхимпласта» Любовь Кузнецова. Это спортивные праздники, туристический слет, эстафета и другие. О продолжении спортивных традиций, заложенных Игорем Опенко, говорил его лучший друг – ветеран футбола Владимир Лапшин.

По инициативе коллег, друзей-спортсменов, друзей-комсомольцев, при поддержке администрации города право открыть доску памяти Игоря Опенко представилось друзьям – Геннадию Григорьеву и Сергею Улеско. Близкие возложили цветы.

Друзья и коллеги спортсмена организовали новую традицию – второй раз в Саянске проходит Открытый кубок по мини-футболу среди ветеранов памяти Игоря Опенко. На городском стадионе встретились четыре команды ветеранов. По итогам игр на первом месте братчане, за ними – команды из Зимы, Иркутска, Саянска. Лучшим вратарем игр назван саянец Владимир Лапшин. Лучшим нападающим – братчанин Олег Матюхин, защитником – Николай Волошенко (Зима), игроком – Андрей Кузнецов (Иркутск)