14 октября 2019 г.

"Истоки" - модельная библиотека

В Саянске побывали Ирина Митрушина – куратор федерального проектного офиса, созданного на базе российской государственной библиотеки в рамках проекта «Создание муниципальных модельных библиотек» (Москва) и Наталья Савинская – методист областной государственной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского. Целью их приезда стал контроль выполнения мероприятий в рамках проекта. Они встретились с заместителем мэра по социальным вопросам Александром Ермаковым, начальником управления культуры Светланой Каплиной, осмотрели библиотеку «Истоки», где идет завершающий этап модернизации – оснащение помещений мебелью и оборудованием.

Как рассказала директор ЦБС Кира Осипова, библиотека сейчас поделена на три рабочих площадки – два зала обслуживания и так называемый коворкинг – пространство для групповой творческой работы.

В первом зале расположены зоны индивидуальной работы, здесь устанавливаются два удобных дивана, стол. Предполагается, что читатели будут приходить сюда со своими ноутбуками, планшетами для какой-то индивидуальной или групповой работы. Например, школьники смогут позаниматься. Библиотека оснащена стеллажами различных видов – для книг, для периодических выставок. Есть мобильные стеллажи которые можно легко перемещать внутри библиотеки.

Установлены современные кафедры, – такие, чтобы на них можно было поставить ноутбуки, мониторы. Есть складные стулья, пуфики, диванчики, которые мобильно трансформируются и освобождают пространство для каких-то массовых мероприятий. На индивидуальных рабочих местах будут установлены четыре моноблока, один из которых предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Там будет установлена специальная программа и клавиатура для слабовидящих.

Выделена в библиотеке детская зона. Она представляет собой подиум, где дети могут свободно расположиться, почитать книгу или позаниматься с графическим планшетом. В детской зоне установят интерактивный стол, по сути представляющий собой компьютер с сенсорным экраном. Он создан на базе операционной системы Windows 10, в него установлено программное обеспечение из развивающих и познавательных игр. Возраст, на который он рассчитан – дети от трех-четырёх до пятнадцати лет, хотя, как считают сами библиотекари, это будет интересно и взрослым. Будет зона творчества, в которую войдет большая грифельная доска. Для самых маленьких ставят детский столик со стульчиками и коробку с карандашами и бумагой. Пока мама будет выбирать книги или участвовать в мероприятии, дети смогут порисовать.

В зале коворкинга читатели смогут собираться и обсуждать какие-то вопросы, идеи. Это могут быть школьники, представители общественных организаций. В этой зоне будет установлен LCD-телевизор с функцией просмотра фильмов и презентаций, фотографий.

- В целом вся обстановка подчинена одной идее – создание условий для творческой и интеллектуальной самореализации пользователей библиотеки «Истоки», – Говорит Светлана Каплина. – После перепланировки помещения библиотеки стали более просторными, демократичными, теперь в них можно проводить «активные» и подвижные мероприятия.

Изменится график работы библиотеки, станет более удобным. «Истоки» будут принимать своих читателей с 10 утра до 19 часов вечера. Выходной – один день в неделю, понедельник. Обновится почти на 30% библиотечный фонд – ожидается поступление более 3,5 тысяч новых книг издания 2018-19 года. Персонал библиотеки проходит дистанционное заочное и очное обучение на базе проектного офиса областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского – они изучают современные формы и методы работы с населением. Так что читателей ждут новые виды мероприятий.

Ирина Митрушина и Наталья Савинская отметили хороший уровень работы саянцев.

- Мы смотрим, как проходит процесс трансформации, реализации проекта в библиотеках Иркутской области. В проект вошли шесть территорий региона, – сказала куратор из Москвы Ирина Митрушина, – Говоря о Саянске хочу отметить, что здесь все просто прекрасно, без замечаний. Все продумано. Видно, что все очень старались.