14 октября 2019 г.

Контроль объектов

В начале рабочей недели мэр Саянска Олег Боровский в сопровождении заместителя по вопросам жизнеобеспечения города Марии Даниловой провел традиционный объезд объектов строительства и благоустройства.

Первый пункт маршрута – проспект Ленинградский. Работы ведет филиал «Зиминский» Дорожной службы Иркутской области. На всем участке – от улицы Советской Армии до АТП уложен нижний слой асфальта. Что касается верхнего слоя, то осталось уложить 300 погонных метров дороги. Кроме того, нужно заасфальтировать разворотную площадку и парковку напротив АТП и уложить асфальт на пяти поворотах с проспекта на прилегающие улицы, и на пешеходной дорожке на повороте от гаражного кооператива «Химпромовец» до автобусной остановки. Полностью выполнена ливневая канализация. Частично смонтировано ограждение. В ближайшее время будет нанесена дорожная разметка и установлены до конца дорожные знаки. Начинается монтаж освещения. Следующие этапы работ – монтаж светофора и остановочных павильонов.

Мэр города также посмотрел как выполнены работы во дворе дома №16 микрорайона Ленинградского, где работала компания «Русмвад» (Иркутск). Выполнено устройство тротуара, расширена парковка, отремонтирована проезжая часть и пешеходные дорожки. У ряда подъездов сделаны новые пандусы.

На дворовой территории дома №1 микрорайона Строителей второй этап работ выполняет компания «Перспектива» (Братск). Ремонтируются тротуары, пешеходные дорожки, укладывается асфальт на проезжей части, на парковках и на подходах к подъездам. Также сделана новая парковка.

На площадке детской школы искусств идет благоустройство. Уложен асфальт, ведется укладка тротуарной плитки (ООО «Дортранс» из Иркутска) и работы по озеленению. Сорок три рябины, шестьдесят два куста японской спиреи, сорок три куста рябинолистника будет высажено в периметре детской школы искусств. Об этом рассказала Татьяна Иванова, начальник цеха озеленения ООО «ТехДорСтрой» (Иркутск), под руководством которой идет озеленение территории ДШИ. «Посадка деревьев, кустарника для живой изгороди, устройство газонов с посевом белого клевера, – такие виды работ мы здесь проводим, – сказала Татьяна Иванова. – Все сделаем сейчас, осенью, в том числе посев клевера, который по весне даст хорошие всходы». Она также сказала, что весной, в мае, они снова приедут, чтобы посмотреть на посадки и проинструктировать местных специалистов по уходу за растениями.

Заключительный этап объезда – двор дома № 69 микрорайона Юбилейного. Здесь идёт подготовка под асфальтирование пешеходных дорожек и тротуаров предусмотренное проектом. Также будет сделано расширение дороги между домом №69 и детским садом. Подрядчик – братская фирма «Перспектива».