18 октября 2019 г.

К юбилею Иркутского комсомола

18 октября в Саянске побывала делегация членов Координационного совета Иркутской региональной общественной организации-движения «Ветераны комсомола» во главе с председателем совета Сергеем Кушнаревым. Гостей встречал мэр города Олег Боровский. В администрации города состоялось выездное заседание, посвященное вопросам организации предстоящего в следующем году 100-летнего юбилея Иркутского комсомола. В заседании приняли участие саянцы – комсомольские активисты прошлых лет, трудившие в различных сферах деятельности. В их числе – почетные граждане города Александр Сигал и Тамара Сигитова, а также Сергей Кривопалов, Вера Есина, Людмила Лохова, Виктор Миллер, Владимир Шангин, Ирина Внукова, Татьяна Тусина, Анна Кадникова, Николай Луковников, Сергей Усенко.

Председатель Координационного совета «Ветеранов комсомола» Сергей Кушнарев поблагодарил мэра Саянска за предоставленную прекрасную возможность побывать в Саянске. Он отметил, что в Иркутской области на высоком уровне прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею ВЛКСМ, который отмечался в прошлом году, вручил мэру благодарность «за верность комсомольским традициям, большую государственно-значимую работу по воспитанию молодежи в патриотических традициях сибиряков, подготовку праздничных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ и 100-летию Иркутского комсомола и поделился планами по празднованию в регионе предстоящего юбилея. Он рассказал, оргкомитет возглавляет губернатор региона. Старт официальным праздничным мероприятиям будет дан в Черемхово 21 февраля будущего года – в этом городе в феврале 1920 года была создана первая в Иркутской губернии комсомольская ячейка. Олег Боровский отметил, что Саянск включается в подготовку празднования и предложил 22 апреля, в день, когда началось строительство Саянска, провести в городе совместные юбилейные мероприятия.

Заместитель председателя Координационного совета Александр Зырянов обратился к саянским комсомольцам с просьбой помочь с подбором архивных материалов для юбилейных изданий, ведь у саянцев богатый архив, завод и город были ударной комсомольской стройкой. Еще один из членов делегации, Петр Ильин, рассказал, что бывал в Саянске в 80-х годах, и снова приехав в город в прошлом году, заметил, как сильно он изменился. Петр Иванович прочитал посвященное городу стихотворение собственного сочинения, в котором есть такие строки:

Да, Саянск – удивительный город!

Он красив, и радушен, и молод,

И храним он сибирской тайгой,

И Саянскою горной грядой.

Там Боровский Саянск украшает,

Городской исполняет бюджет!

И Грифон на гербе охраняет,

Ну, а шишки, как жизни рассвет.

Да, Саянск удивительный город!

Охраняем сибирской тайгой,

Пусть он в зной, и в промозглость, и в холод

Удивляет своей теплотой!

Встреча получилась теплой и душевной, вспоминали комсомольскую юность, как строился город, и один из символов комсомола в Саянске – МЖК. Олег Валерьевич также пригласил всех на празднование 50-летнего юбилея Саянска, которое состоится в августе следующего года.