19 октября 2019 г.

Фестиваль скандинавской ходьбы

Сегодня на территории Центра зимних видов спорта состоялся большой спортивный праздник – областной фестиваль скандинавской ходьбы. Мероприятие проведено впервые в рамках соглашения между городской администрацией и ассоциацией "Байкальская федерация скандинавской ходьбы". Участие в фестивале приняли порядка 70 человек, кроме саянцев на фестиваль приехали спортсмены из Зимы и Зиминского района. Итоги подводились в командном зачете (на старт вышло 10 команд) и в личном. Основной контингент участников – спортсмены старше 50 лет.
На торжественном параде-открытии спортсменов приветствовал заместитель мэра Саянска Александр Ермаков. Он поздравил участников со спортивным праздником, пожелал победных финишей. Президент областной федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев присоединился к поздравлениям, отметив, что физкультура – это прежде всего здоровье.​
Каждая команда подготовила приветствие: участники пели частушки, читали стихи, посвященные скандинавской ходьбе. Заряженные позитивом, команды вышли на старт. Им предстояло пройти три километра по пересеченной местности. Большинство спортсменов справились с заданием. Пока судьи подводили итоги, участники подкреплялись наваристой гречневой кашей и горячим сладким чаем. Настроение создавал Юрий Макаренко, исполнявший замечательные песни, заставляющие всех пританцовывать. Андрей Кудаев провел для всех желающих мастер-класс по правильной ходьбе со скандинавскими палками. Как оказалось, многие и не знали правил ходьбы, потому искренне благодарили за бесценный урок.
Пасмурное с самого утра небо прояснилось, когда пришла пора награждения. Среди женщин в возрастной категории 45 – 60 лет первое место заняла Вера Карпина. Ее время – 24 минуты, 17 секунд. Призерами стали Татьяна Ковалевская и Галина Дольникова. В возрастной группе до 45 лет первое место разделили Любовь Дробышева и Анна Юшина, третье место у Владиславы Маркеловой. В возрастной группе 60+ первое место у Татьяны Федуриной, призовые места заняли Татьяна Базылева и Надежда Гарифулина. Среди мужчин в возрастной категории до 45 лет победили Егор Митюков и Иван Зазуля. В возрасте старше 45 лет победил Николай Кыштымов. Он показал лучшее время соревнований – 24 минуты 06 секунд. На втором месте Александр Панфилов, на третьем – Владимир Трощенко. В командном зачете победила команда ветеранов "Саянскхимпласта", второй результат у команды комплексного центра социального обслуживания населения, третье место заняла команда общества инвалидов.​

Награды были предоставлены министерством спорта Иркутской области. Андрей Кудаев вручил благодарственные письма министра спорта региона Ильи Резника заместителю директора муниципальной спортшколы Саянска Жанне Евдокименко, инструктору-методисту по адаптивной физкультуре Алене Якимовой, старшему методисту ЦФП «Мегаполис-спорт» Елене Кичевой. Памятный подарок был вручен самой старшей участнице – 87-летней Нине Юркевич.