18 октября 2019 г.

Саянская дорожная служба

Ровно год назад в нашем городе было создано муниципальное предприятие «Саянская дорожная служба». Накануне профессионального праздника о работе службы рассказал ее руководитель Иван Пономарев. Этот год можно назвать годом становления предприятия, формирования коллектива.

Основная задача службы – уборка городских улиц от мусора и пыли, скапливающихся на поверхности проезжей части, тротуарах, остановках общественного транспорта, подрезка растений, покос газонов, полив и прополка цветочных клумб – летом, очистка тротуаров, дорог от наледи и снега – зимой. Для поддержания чистоты улиц Саянска дорожные рабочие ежедневно выполняют большой объем работы, вне зависимости от сезона. В оперативном управлении предприятия порядка 100 дорог, в том числе пешеходные переходы, переулки и пр. Каждое утро на уборку улиц выходит 17 дорожных рабочих.

Автопарк предприятия насчитывает 14 единиц техники, половина из которой – специализированная. Это комбинированные дорожные машины, способные подметать дороги, счищать снег и подсыпать проезжую часть противогололедной смесью. У предприятия Анатолия Каманова, была приобретена техника, которая на тот момент была работоспособной. Была закуплена новая техника – муниципалитет вкладывает серьезные средства в приобретение современных машин, необходимых для обеспечения жизнедеятельности города, уборки проезжей части и пешеходных зон. Приобретены МАЗ-Купава вместимостью 20 тонн, КамАЗ – Универсальная комбинированная машина КО-806. В летнее время она подметает дороги, поливает газоны, зимой убирает снег и посыпает дороги. В конце прошлого года приобретен новый современный автогрейдер, модификация которого позволяет использовать его для более эффективной очистки улиц города. он также занят круглогодично. Летом занимается планировкой дорог, зимой – уборкой снега. Сейчас решается вопрос о приобретении в конце года нового снегоуборщика ТМ-09.

С 1 октября служба работает в круглосуточном режиме, Это актуально особенно с наступлением первых морозов. Специалисты предприятия обследуют дороги и в ночное время, оперативно выполняют мероприятия по очистке проблемных участков.

На предприятии трудятся 45 человек. Иван Леонидович отзывается о своих сотрудниках, как о грамотных профессионалах, любящих свою работу. Коллектив сложился, практически каждый трудится с душой, несмотря на то, что работа ответственная и физически тяжелая.

Слова директора подтверждают работники. По словам мастера Светланы Уколовой, коллектив сплоченный, дружный, трудолюбивый. В коллективе дорожных рабочих четыре женщины занимаются уборкой улиц более 10 лет. С улыбкой женщины перечисляют положительные стороны своей работы: все время на свежем воздухе, поддержание хорошей физической формы, но главное – самый лучший коллектив! Надежда Гладких, Татьяна Губарь, Вера Купавцева работали ранее в ООО «КСТ», могут сравнить частное предприятие с муниципальным. По их словам, здесь появилась стабильность – заработная плата всегда вовремя, никаких задержек, фронт работ всегда четко обозначен, трудятся без простоев. К профессиональному празднику коллектив получит премии.

- Здесь все по-другому, – говорят Вера Купавцева и Татьяна Губарь. – Стабильность это очень важно, когда у тебя семья, дети и ты можешь четко планировать все потребности в соответствии со средствами.

Машинист автогрейдера Николай Абрамов говорит:

- Работа на муниципальном предприятии – это совершенно иной формат. Здесь – уверенность в завтрашнем дне. Стабильность – понятие общее, но оно на самом деле очень важный момент для планирования семейного бюджета.

К профессиональному празднику коллектив получит премии – достойный труд должен быть вознагражден.