21 октября 2019 г.

Военно-тактическая игра памяти первостроителя и почетного гражданина

Ученики четвертых классов средней школы № 5, приняли участие в военно-тактической игре, посвященной памяти Бориса Владимировича Бабушкина, ветерана Великой Отечественной войны, первостроителя и Почетного гражданина Саянска. Мероприятие было разработано и осуществлено педагогами школы, в рамках муниципальной программы военно-патриотического воспитания юных граждан города.

− Подобные мероприятия способствуют физическому развитию, повышению интеллектуального и культурного уровня детей, − рассказал идейный вдохновитель и руководитель игры Михаил Костюкович, преподаватель физкультуры, − воспитывает важнейшие моральные качествами, необходимыми как будущему защитнику, так и обычному человеку. Учат слаженной работе в коллективе, взаимопомощи.

Игра состояла из нескольких этапов, которые участникам нужно было пройти на время. Общий результат зависел от скорости и ловкости каждого участника группы. Ребята попробовали свои силы в прохождении лабиринта, разминировании местности, снайперском поединке, учились оказывать первую помощь раненому товарищу и эвакуировать его в безопасное место. Игра, где все опасности не настоящие, дала участникам навыки, которые могут пригодиться в жизни. Быть осторожным и внимательным на опасной местности, вовремя прийти на помощь пострадавшему, − это те знания, которые никогда не будут лишними. И самое главное, командная игра наглядно показывает важность содружества, взаимодействия в группе, понимания друг друга.

Организаторы остались довольны результатами «пилотной» игры. Приняли во внимание недочеты и слабые места.

− В будущем, планируем сделать военную игру традиционной, – рассказал Михаил Костюкович, −расширить круг участников, пригласив ребят из других школ, развернуть и доработать программу. В подготовке прошедших соревнований, активное участие принимали старшеклассники нашей школы. В будущем, игроки, прошедшие первые испытания, будут нашими помощниками.

Это в будущем, а сейчас кубок победителей первой военно-тактической игры взяли ученики 4 «Б» класса.

(газета «Саянские зори»©)