24 октября 2019 г.

Выборы лидера РДШ

Завершилась выборная кампания на пост лидера РДШ Саянска. Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация – создано в соответствии с указом президента РФ 29 октября 2015 года. В нашем городе РДШ начало активно формироваться в 2016-2017 учебном году. Тогда юные лидеры со всех школ города объединились в движение для формирования нового формата внеучебной жизни. Первым мероприятием, подготовленным самими ребятами, стал «Бульвар РДШ», целью которого было проинформировать школьников об организации.

С тех пор движение набирает обороты, присоединяя в свои ряды все больше школьников. Ученики всех городских школ работают в едином пространстве по четырем направлениям РДШ: военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие, гражданская активность.

И впервые в Саянске организована предвыборная борьба на пост городского лидера движения по форме настоящих выборов. Кандидаты на пост лидера, делегированные от каждой школы, рассказали своему электорату – школьникам всех образовательных учреждений – о себе, познакомили со своей программой, где тезисами прописаны основные действия в должности лидера. В каждой школе были организованы встречи кандидатов с избирателями. Продвижение кандидатов обеспечивали специалисты отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике городской администрации и молодежный парламент.

В субботу, 26 октября, в читальном зале городской библиотеки Саянска пройдут выборы на пост лидера РДШ Саянска. Участие в них могут принять все школьники, начиная со 2 класса. В ходе мероприятия будут соблюдены все процедуры выборной системы РФ. Школьники отдадут голоса за своего кандидата. Результаты выборов будут оглашены на слете РДШ, который состоится 31 октября в школе № 5.

(газета «Саянские зори»)