28 октября 2019 г.

Выборы лидера РДШ

В читальном зале городской библиотеки Саянска прошли выборы на пост лидера Российского движения школьников (РДШ) Саянска. Проведение выборов обеспечил Молодежный парламент города Саянска. Участие в них могли принять школьники, начиная с 14 лет. В ходе мероприятия были соблюдены все процедуры выборной системы РФ: регистрация избирателя по паспорту или документу, его заменяющему, получение бюллетеня с фамилиями кандидатов, тайное голосование в кабинке и сброс бюллетеня в урну. Как отметила начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова, большинство ребят не знали, что делать на участке: молодые парламентарии направляли юных избирателей. Ребята, закрепив сейчас знания на практике, при достижении совершеннолетия, будут чувствовать себя увереннее во «взрослых» выборах.

К сожалению, далеко не все школьники использовали свой шанс проявить гражданскую активность на выборах, несмотря на большую предвыборную кампанию. Из заявленных школами 1328 избирателей, на участок пришли 313 человек. Общая явка по школам составила 23,6 процентов. Самую высокую явку показала школа № 6 – 62,9 процента.

Результаты выборов будут оглашены на слете РДШ, который состоится 31 октября в школе № 5.

(газета «Саянские зори»)