Главная Новости Отчетно-выборная конференция...

Отчетно-выборная конференция городского профсоюза работников образования

29 октября 2019 г.

28 октября мэр Саянска Олег Боровский принял участие в отчетно-выборной конференции городского профсоюза работников образования и науки. Председатель профсоюзной организации Ольга Ливанова отчитывалась за пятилетний, с 2014 по 2019 периоды работы. Ольга Васильевна говорила о том, что было сделано за эти годы, о работе по социальному партнерству, защите социально-трудовых прав работников образования, работе по повышению заработной платы работникам образования. Ольга Васильевна отметила, что то, чего удалось добиться, произошло благодаря поддержке мэра Олега Боровского, его заместителя по социальным вопросам Александра Ермакова, начальника управления образования Татьяны Баранец. Председатель профсоюза работников образования также говорила о плодотворном взаимодействии с отделом по труду городской администрации, централизованной бухгалтерией.

- У нас хорошо отлажено взаимодействие власти и профсоюзной организации, – отметил Олег Боровский. – От этого во многом зависит эффективность работы. У нас с Ольгой Васильевной сложился конструктивный диалог. В этом году, начиная с февраля, с проведения педагогической конференции, мы много работали по повышению средней заработной платы педагогов и городу удалось немало добиться в этом плане – «линейка» у нас серьезно повысилась. Мы смогли защитить свою инициативу на уровне областного министерства. Дополнительных денег у министерства мы не просили, это было сделано за счет собственных ресурсов.

Сейчас самая главная задача не только для Саянска, но и региона в целом – добиться того, чтобы «линейка» оплачивалась за работу на одну ставку. Пока «линейка» выполняется за счет интенсивности учительского труда и количества часов, превышающих ставку. Об этом мы говорили во время встречи с губернатором Иркутской области, с депутатами, на международном салоне образования, прошедшем в областном центре в начале октября. Вынужден отметить, что поддержки на уровне депутатов, ни в Госдуме, ни в Заксобрании, мы пока не получили. Но мы будем продолжать эту работу.

Мы делаем все, чтобы поднять престиж учительской профессии, повысить заработную плату, при этом важно, чтобы педагоги относились к своей работе так же ответственно и с полной отдачей.

Говоря о работе председателя профсоюза, мэр отметил, что Ольга Васильевна – не просто профсоюзный лидер, она – помощник, защитник, грамотный юрист для своих коллег, можно даже сказать – «заботливая мама»: «Думаю, вы за долгие годы это все оценили».

- Хочу пожелать нам всем такой же плодотворной работы в дальнейшем, – сказал Олег Валерьевич. – Горжусь тем, что наша система образования – одна из лучших в области. И меры поддержки, которые мы оказываем – беспрецедентные. Будем продолжать все направления, по которым работаем эти годы, в числе которых – выделение квартир педагогам, предоставление возможности их приватизации, проведение конкурсов профессионального мастерства для учителей и воспитателей с серьезными призами – 450 тысяч рублей на приобретение автомобиля. К следующей осени должна открыться новая школа в микрорайоне Ленинградском. Закончится капремонт в детском саду №1 и начнется в детсаду №19. Остались последние штрихи в подготовке к открытию детской школы искусств.

Благодарю вас всех, уважаемые работники образования за работу, за наших детей, которых вы учите и воспитываете. Вместе у нас с вами все получится.

На конференции Ольга Васильевна была переизбрана на следующий пятилетний срок.