5 ноября 2019 г.

Творческие коллективы ДК «Юность» - лауреаты «Казачьего круга»

Творческие коллективы ДК «Юность» – Народный ансамбль танца «Ручеёк» (руководитель Татьяна Макаревич) и вокальный ансамбль «Казачий родник» (руководитель Елизавета Чайкисова) – стали лауреатами третьей степени I отборочного (областного) этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

В конкурсе, который прошел в Ангарске, приняло участие более 300 исполнителей в составе 31 творческого коллектива из 15 муниципальных образований Иркутской области: Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова, Зимы, Усть-Илимска, Иркутска, Саянска, Братска, а также Тулунского, Усольского, Боханского, Качугского, Иркутского, Куйтунского, Тайшетского районов. Конкурсное жюри возглавил народный артист России Леонид Милованов, художественный руководитель Государственного театра танца «Казаки России». Как победители конкурса, саянские коллективы приняли участие в гала-концерте, где «Ручеек» представил композицию «Казачий пляс», а «Казачий родник» – песни «Любо мне» и «Во саду вишенка цветёт».

Заслуженный работник культуры Владимир Чернегов, который работал в составе конкурсного жюри, поблагодарил всех участников мероприятия и напомнил, что от каждого зависит сохранение народной культуры и задача каждого – передать это следующим поколениям.