Главная Новости Неоконченный натюрморт...

Неоконченный натюрморт Александра Знаменского

5 ноября 2019 г.

В городской картинной галерее открылась выставка работ саянского художника Александра Знаменского: живописца, графика, мастера декоративно-прикладного искусства. Выставка получила символичное название – «Неоконченный натюрморт». Переосмысление участия в жизни многих людей, вклад в культурную среду города, в развитие живописи стало лейтмотивом творческой встречи, посвященной открытию экспозиции.

По отношению художника к окружающему миру, по его философским и духовным пристрастиям, работоспособности, творческой плодовитости, жажде эксперимента Александра Знаменского сравнивали с творцами эпохи Возрождения. Идея гуманизма проходит через все творчество живописца. Она отражается в его отношении к теме экологии, к проблемам мира, к социальным вопросам.

Александр Знаменский создал свой собственный неповторимый стиль. Нечто среднее между графикой и монотипией. Критики и почитатели его таланта отмечали в его творчестве сильное влияние сюрреализма Сальвадора Дали. Не подражание, а именно влияние, сподвигающее прокладывать свой путь в процессе творения, в поисках результата до сих пор никем не полученного.

Художник экспериментировал с цветом, искал свой колорит. Ему были ближе цвета земли: от серо-коричневых до золотисто-желтых. Именно это пристрастие придали глубину и яркость его картинам, которые заставляют замирать перед его полотнами. Вглядываться в каждый фрагмент, открывая то самое «второе дно», которое автор стремился создать в своих картинах.

Друзья и поклонники таланта Александра Знаменского вспоминали о его необыкновенной душевной утонченности и чуткости. Говорили о его разностороннем таланте, который оставил потомкам удивительное, по своей широте, наследие. Графические работы, прекрасные, живописные пейзажи; портреты; яркие, добрые стихи; сюрреалистические полотна, глубину которых может раскрыть только время.

(газета «Саянские зори»)