7 ноября 2019 г.

Налоговые поступления

На ежемесячном совещании с руководителями федеральных и областных территориальных органов, городскими СМИ при мэре городского округа начальник МИФНС №14 Владимир Онищенко информировал, что за десять месяцев в бюджет Саянска поступило 258,2 млн рублей. Превышение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 33,3 млн – 15 процентов.

Основной источник – налог на доходы физических лиц. Сумма поступившего – 162,7 млн рублей, превышение к прошлому году – 14,2 млн рублей или 9,6 процентов. По градообразующему предприятию прирост данного налога к прошлому году составил 4,5 млн рублей. Превышение единого сельхозналога по сравнению с прошлым – в 2,7 раза. Год назад сумма составляла 6,4 млн, в этом году – 17,5 млн рублей. Также наблюдается рост поступлений земельного налога – в 2,1 раза. В прошлом году было 22,2 млн руб., в этом году 47,2 млн рублей.

Сумма поступившего земельного налога от градообразующего предприятия на данном этапе составила 31,8 млн рублей. При этом в налоговой уже есть заявление на перерасчет налога в связи с постановлением правительства, подписанным его председателем Русланом Болотовым.

Владимир Онищенко также напомнил, что продолжается прием заявлений на перерасчет имущественных налогов физических лиц. В этом году, в связи с перерасчетом и возвратом налога, наблюдается снижение поступлений по данному налогу на 19 млн. руб. или на 80%.

Скоро 2 декабря – срок уплаты имущественных налогов физических лиц. С бюджетниками и крупными предприятиями налоговая готова работать с выездом – если численность персонала организации от 30-50 человек, налоговики готовы выезжать в организации для вручения уведомлений по уплате имущественных налогов.

- По налогам вопрос очень серьезный, – сказал Олег Боровский. – То, что, на основании постановления правительства региона снизилась кадастровая стоимость земельных участков «Саянскхимпласта», ведет к уменьшению налоговых отчислений и, соответственно, потерям бюджета. Я обратился к губернатору, в правительство. Сейчас решается вопрос либо об отмене постановления, либо о выделении Саянску дополнительной финансовой помощи из областного бюджета. Потому что более 20 млн выпадающих доходов – это очень серьезно для Саянска. Я обозначил на областном уровне, что, если не будут приняты меры, буду вынужден сообщить президенту и в следственные органы о политике градообразующего предприятия и его председателя совета директоров Виктора Круглова, со всеми документальными доказательствами финансовых махинаций, творившихся в предыдущие годы. Потому что такое поведение офшорного предприятия, фактически работающего на процессинге через всевозможные бизнес-конторки, и прячущего не только земельный, но и налог на прибыль, и в то же время занимающегося благотворительной деятельностью на церковные нужды – неприемлемо.