16 ноября 2019 г.

В музее города открылась выставка фоторабот

В музее истории города открылась передвижная выставка фотографий «Профессия фоторепортёр», на которой представлены репортажные снимки известного иркутского журналиста, фотографа Алексея Головщикова − обладателя гран-при международного фестиваля «Байкал АРДИ-2006», финалиста первой всероссийской открытой фотопремии «Лучший фотограф-2009», трижды победителя конкурса «Журналист года Иркутской области» в номинации «Фотокорреспондент». Последние восемь лет Алексей работает фотокорреспондентом в газете «Областная». Быть в центре событий − его профессия.

В наше время практически каждый человек периодически делает фотоснимки – неважно, камерой телефона или профессиональной «зеркалкой». И каждый придает фотосъемке свой смысл, свою необходимость. Для кого-то это просто фиксация событий, а для кого-то – способ самовыражения, общения, возможность заявить о себе.

По-настоящему рассказать о каком-либо событии одним кадром способны немногие, поскольку кроме знаний, навыков, опыта, надо еще иметь внутреннее видение. Алексей Головщиков им, безусловно, обладает.

В экспозиции можно увидеть репортажные снимки, сделанные с начала 2000-х годов по настоящее время в разных уголках Иркутской области. На этих фотографиях знаковые события, неформатные лица, и даже там, где очень грустные сюжеты – море позитива.

Фотограф способен видеть скрытые смыслы в самых обычных, банальных вещах. В его снимках много юмора, грусти, очарования, они одновременно простые и сложные, но всегда честные. В каждой его фотографии просматривается отношение автора к отснятому событию или человеку. Привлекают внимание зрителя и вызывают гамму эмоций такие фотоснимки, как: гитарист, запечатленный во время исполнения песни, волосы его развиваются в свете софитов, как будто охваченные пламенем; «Молитва», где запечатлен Владимир Путин во время заседания в Иркутске; «Тэйдаган (обряд жертвоприношения).Завершение»; цеха заброшенного фарфорового завода; «Ёрдынские игры», «Зимний заплыв на Байкале» и др.

Необычен на снимках Алексея и родной Иркутск. Он живой и очень разный: памятник Александру III на постаменте из воздушных шаров; черная клякса-собачонка на крыльце старого деревянного дома. В этом подходе, отрицающем «открыточность», просматривается стремление к правде жизни, неприятие искусственности.

«Я люблю старые иркутские улочки, которые еще сохранились в центре города и живут своей жизнью. Вросшие в землю домики, заброшенные дворы, палисадники. В них нет причесанности отреставрированных кварталов. Это уходящая натура, время разрушает все, но этот процесс можно остановить с помощью фотокамеры», −считает Алексей.

(газета «Саянские зори» по информации музея истории города)