18 ноября 2019 г.

Вернисаж в картинной галерее

В картинной галерее Саянска открылась выставка «Русские художественные лаки» из собрания Иркутского областного художественного музея им В.П. Сукачева, организованная в рамках реализации программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области.

Саянская картинная галерея на протяжении многих лет сотрудничает с Иркутским областным художественным музеем, в ее стенах неоднократно выставлялись произведения искусства из фондов музея. Выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству России экспонируется впервые, это событие по праву является одним из ярчайших культурных событий 2019 года. Представленные экспонаты наилучшим образом демонстрирует посетителям этап зарождения этого уникального промысла, его развитие и расцвет.

В экспозицию выставки вошли 29 уникальных предметов 19-20 столетия традиционных школ лаковой миниатюры: Федоскино, Палех, Мстёра и девять подносов жостовского письма восьмидесятых и девяностых годов 20 века. Коллекция лакового искусства позволяет сложить правильное представление об уникальности старинного вида декоративного искусства, восхититься своеобразной живописной манерой каждого представленного центра.

Русская лаковая живопись входит в сокровищницу мировой культуры, на заре своего становления она унаследовала лучшие достижения восточной и западной культур. Восприняв все лучшее и интересное из международного опыта, русские мастера никогда не обращались к копированию. Заимствованный лачный промысел был творчески переосмыслен, обогащен национальной самобытностью, глубиной образов и совершенством технических приемов. В дальнейшем это позволило русским мастерам занять достойное место на мировом художественном рынке и удовлетворять утонченные вкусы самых искушенных знатоков искусства.

Выставка «Русские художественные лаки из собрания Иркутского областного художественного музея им В.П. Сукачёва будет работать в картинной галерее до 12 декабря. У жителей и гостей нашего города есть редкая возможность увидеть работы мастеров лаковой миниатюры, не выезжая в областной центр для посещения экспозиций Иркутского областного художественного музея.

(газета «Саянские зори» по информации картинной галереи)