Главная Новости Знак качества профессионала

Знак качества профессионала

18 ноября 2019 г.

Воспитатель детского сада №19 «Росинка» Ксения Болоева стала лауреатом регионального этапа международного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди педагогов дошкольных учреждений. Ксения успешно выступила на межмуниципальном туре отборочного этапа. Став призером, она в числе 15 претендентов на победу, приняла участие в финале III регионального конкурса, который проходил 11-15 ноября в Ангарске.

Соревнования дошкольников по стандартам проводятся в Иркутской области в третий раз. Ежегодно саянские педагоги показывают достойные результаты. На первом чемпионате, в 2017 году, воспитатель детского сада №25 Елена Кудерова стала победителем, в следующем году воспитатель детского сада №22 Алена Железцова стала второй и вот нынешний чемпионат − Ксения Болоева вошла в пятерку лучших, став лауреатом чемпионата.

В течение пяти дней участники демонстрировали свои профессиональные компетенции в различных конкурсных заданиях. Участники проводили интегрированное занятие с детьми по развитию речи, причем обязательным условием конкурса было включение дидактической игры на ИКТ оборудовании.

Вторым заданием конкурсантки представили совместный проект воспитателя, детей и родителей. Педагогам следовало оформить презентацию об этапах подготовки проекта с применением ИКТ.

Каждый воспитатель должен уметь организовать совместную деятельность воспитателя с детьми и самостоятельную деятельность воспитанников. Современный педагог применяет в своей работе интегрированные занятия, увлекает ребят робототехникой. Словом, умеет создать условия для продуктивной деятельности детей в детском саду, используя все время пребывания в учреждении.

Ксения Болоева прошла колоссальную подготовку, чтобы добиться высокой оценки жюри. Она продемонстрировала хороший опыт использования в работе с детьми различного оборудования, легко провела бодрящую гимнастику, организовала режимные моменты, сумела провести беседу и игры с дошколятами. К соревнованиям в престижном конкурсе молодого педагога готовила коллега − воспитатель детского сада №22 «Солнышко» Алена Железцова, которая в нынешнем конкурсе выступала экспертом, коллеги из детского сада №19 и №25.

Участие в конкурсе, − это своего рода, знак качества профессионала. Критерии оценки выполненных заданий обширные и очень строгие, и тем более приятно пройти их достойно, получив высокую оценку жюри.

(газета "Саянские зори" по информации ЦРО)