Главная Новости Образовательный общественно-духовный...

Образовательный общественно-духовный форум

26 ноября 2019 г.

Сегодня прошли VI Саянские Рождественские образовательные чтения − региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема форума – «Великая Победа: наследие и наследники». Организованы чтения Саянской епархией РПЦ совместно с городской администрацией. Во Дворце культуры «Юность» прошло торжественное открытие чтений. Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий в своем обращении к участникам образовательных чтений отметил, что грядущий год несет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Празднование этой знаменательной даты обещает стать знаковым событием нашего времени. Но даже без юбилейных торжеств ежегодно праздник 9 Мая является общенародным и выделяется в череде праздников особым подъемом духа. Таким образом, можно сказать, что победа 1945 года и сегодня определяет общественный настрой.

Заместитель мэра Александр Ермаков зачитал приветственный адрес от мэра Саянска Олега Боровского: «Приветствую и поздравлю вас с открытием образовательного общественно-духовного форума, ставшего за эти годы значимым событием духовной, социальной и культурной жизни нашего города и региона. Объединяя представителей церкви, органов власти, специалистов образования и культуры, общественность, форум дает широкие возможности для взаимодействия и обмена опытом по актуальным темам воспитания и просвещения в области социальной работы, развития традиций и сохранения культурного наследия», − говорилось в приветствии. Олег Валерьевич пожелал плодотворного общения, полезных дискуссий и успехов во всех добрых начинаниях.

Также были зачитаны приветственные адреса от губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутата Законодательного собрания Ольги Безродных, министра культуры Ольги Стасюлевич.

В торжественной обстановке были награждены дети − победители регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По завершении пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях по таким направлениям, как «Духовно-нравственное воспитание и просвещение в образовательных учреждениях», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура», «Социальное служение», «Церковь и общество».

Более подробную информацию о форуме читайте в газете «Саянские зори».

(газета «Саянские зори»)