29 ноября 2019 г.

Скажи «ДА» охране труда

Министерством труда и занятости Иркутской области объявлен конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей». Саянские школьники приняли участие в конкурсе и представили в отдел по труду и охране труда администрации 56 работ. Конкурс проводился в двух возрастных номинациях – 7-9 лет и 10-14 лет.

Из всего количества поступивших работ специально созданной комиссией было отобрано 26 рисунков. Именно эти работы будут направлены в министерство труда и занятости Иркутской области, где продолжат борьбу за звание победителя или призера.

− Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам производственного травматизма и его профилактике, − рассказывает консультант по управлению охраной труда городской администрации Татьяна Тукаленко. – Труд должен быть безопасным и осознанное отношение к этому вопросу нужно формировать с детства. Стоит отметить, что школьники отлично справились с заданием и представили интересные, содержательные рисунки, придумали призывы, отражающие суть вопроса.

Дети с присущей им непосредственностью нарисовали, как они представляют охрану труда на рабочем месте. Воспитанница ДДТ «Созвездие» Ирина Батавская справедливо считает, что в любом деле важна безопасность. На ее рисунке уборщица, видимо, не учла, что можно поскользнуться на мокром полу и неловко упала прямо в ведро с водой.

Ксения Распутина, ученица школы № 4, буквально подошла к теме и назвала свою работу «Охрана труда глазами детей». В центре рисунка солнышко, символизирующее ребенка, а в лучах поместила правила безопасности на работе: «береги руки», «потуши поджар», «береги глаза», осторожно с электричеством», «не стой под строительным краном». Общий девиз ее работы − «Скажи охране труда – да».

Интересную работу представила воспитанница ДДТ «Созвездие» Кристина Минеева – «Очень просим пап и мам приходить домой без травм». Девочка призывает помнить, что «в любой профессии очень важна безопасность труда».

Арина Кутина из школы № 4 нарисовала земной шар, в центре которого изобразила свою семью. Планета окружена руками, которые оберегают эту семью так же как строительная каска, прикрывающая Землю сверху, и призыв у рисунка соответствующий сюжету: «Все в твоих руках».

Работы саянских школьников в числе прочих будут рассмотрены конкурсной комиссией министерства труда, которая определит победителей и призеров. Итоги будут размещены на официальном сайте министерства.

(газета «Саянские зори»)