1 декабря 2019 г.

Саянские "пеликаны" в гостях у молодых педагогов

Мэтры педагогического сообщества нашего города в рамках проекта «Наставник 2.0» провели профессиональную встречу с молодыми педагогами. Саянскими «пеликанами» называют педагогов – победителей и лауреатов муниципальных и областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года».

Возглавлял команду «пеликанов» заместитель мэра по социальным вопросам, педагог по призванию − Александр Ермаков. В 1993 году он стал третьим из 38 участников областного конкурса «Учитель года». Его профессиональное кредо: любознательность – движущая сила, которая дана нам от рождения. Его команду лучших учителей нашего города представляли: заместитель директора школы №3 Маргарита Захаревич, замдиректора школы №7 Дмитрий Проничев, учителя гимназии Ирина Дмитриева и Елена Бондарь, учитель школы №4 Ольга Березка, учитель-логопед детского сада №21 Татьяна Вишнякова, учитель школы №3 Наталья Шопова, учитель-логопед детского сада №22 Ольга Курендова, учитель-логопед детского сада №25 Елена Бочкова и учитель школы №4 Татьяна Матвеенко.

Главный наставник саянского учительства выступил перед учительством с публичной лекцией, он рассказал молодым коллегам о своем пути в профессии, о том, как окончил Кумарейскую среднюю школу, где получил отличную базу знаний и где провел свой первый урок. Старшекласснику доверили познакомить учеников четвертого класса с темой «Куликовская битва». История была его любимым предметом. Потом Александр Владимирович закончил Иркутский педвуз, и, получив профессию учителя истории, начинал карьеру в самой первой школе нашего города. Начинающего, но весьма перспективного педагога пригласил директор Виктор Надькин. Новичку дали несколько часов истории, географии и классное руководство в среднем звене. Шаг за шагом начинающий учитель впитывал мастерство своих наставников, постоянно повышал свой профессиональный уровень и уже в 26 лет возглавил одну из новых школ города − №6. Работать пришлось «с нуля». Это было время становления коллектива, внедрения передовых технологий, союз опыта и молодости. Александр Ермаков руководил коллективом школы 14 лет, а в 2002 году был назначен начальником управления образования – это был уже другой масштаб работы и иной уровень ответственности. Потом работа замминистра образования Иркутской области, и снова родной Саянск и должность заместителя мэра по социальным вопросам.

− Мы с Маргаритой Захаревич − педагоги из «другой страны», а «пеликанами» мы были в Советском Союзе в конце прошлого века, − сказал Александр Ермаков под бурные аплодисменты зала. – Очень приятно видеть молодых педагогов, которые выбрали эту достойнейшую профессию. На протяжении всех лет не переставал учительствовать. В прошлом году, в День конституции читал лекцию старшеклассникам школы №5 – это ни с чем несравнимое ощущение, думаю, все сидящие в зале меня понимают. Дети – самые благодарные слушатели, с ними всегда интересно.

На встрече педагоги старшего поколения провели мастер-классы для новичков. Молодые педагоги побывали в роли учеников и воспитанников детского сада. «Пеликаны» привлекали своих «учеников» к активным действиям, заставляли думать, способствовали деловому общению. Основной смысл мастер-классов – поделиться уникальными методиками и техниками. Однако молодым педагогам, прежде чем внедрять в практику идеи мастеров, нужно их переосмыслить, дополнить и только потом нести детям.

Занимательный мастер-класс для всей аудитории педагогов провела воспитатель детского сада №10 «Дюймовочка» Александра Синекопова. Под руководством молодого педагога все участники встречи разгадывали секреты картин голландского художника Яна Ван Оса, используя «зоркое око», «рамочку». По мотивам творчества Яна Ван Оса команда под руководством молодого педагога Яны Виноградовой создала «живую картину» из фруктов и цветов. Таим образом, педагоги продемонстрировали коллегам методику развития речи детей на основе работы с живописным произведением.

Мастеров педагогической профессии отличает вдохновение, они активно познают мир, умеют и продолжают учиться всю жизнь, а «молодость – это порок, который очень быстро проходит, цените ее, дерзайте», − напутствовал молодых коллег Александр Ермаков.

(газета «Саянские зори»)