10 декабря 2019 г.

Олимпиада по избирательному праву

В школе № 2 саянская территориальная комиссия организовала олимпиаду на тему избирательного права. Мероприятие приурочено ко Дню Конституции РФ. Участие в интеллектуальном конкурсе приняли порядка 150 старшеклассников, обучающихся  9 – 11 классов.

Как рассказала заместитель директора Елена Стерликова, ученики школы активно участвуют в молодежных мероприятиях по изучению избирательного права. Как победитель городского конкурса, команда школы осенью участвовала в областном фестивале молодых избирателей «Будущее за молодежью».

Олимпиада состояла из 20 заданий. Ребята отвечали, что такое «пассивное избирательное право»; имеет ли право участковая избирательная комиссия отказывать избирателю вне помещения для голосования; какие сведения обязан указать кандидат в заявлении при выдвижении, и другие.

Вопросы, по мнению педагога, несложные для 11-классников, могут вызвать затруднения у девятиклассников. Но интеллектуальные конкурсы для того и проводятся, чтобы выявить у учащихся сильные и слабые стороны в знаниях.

Члены саянской территориальной комиссии изучат ответы участников, награждение победителей и призеров состоится в конце декабря.

(газета "Саянские зори")