13 декабря 2019 г.

На пути к звездам

В Доме детского творчества «Созвездие» в День Конституции РФ состоялось торжественное вручение паспортов 16 юным саянцам, достигшим 14-летнего возраста. Собравшихся поздравила с государственным праздником и получением главного документа гражданина исполнительный секретарь саянского местного отделения партии «Единая Россия» Галина Чернова. Напутственные слова юным гражданам сказала депутат городской думы Наталья Михалева. Она пожелала ребятам, чтобы их путь был тернистым и вел к звездам, символично, что паспорта они получили в «Созвездии».

В программу праздника вошло также награждение победителей и призеров городских конкурсов «Толерантность глазами молодежи» и конкурса социальной рекламы профилактической направленности «Движение вверх». На конкурс принимались фото, рисунки, видеоролики, отвечающие тематике «толерантность» от участников в возрасте 12-30 лет. Конкурс «Движение вверх» проходил по трем номинациям: «профилактика наркомании», «профилактика терроризма и экстремизма», «профилактика алкоголизма и табакокурения». Принимались работы в любом творческом формате социальной рекламы: видеоролик, проспект, буклет, баннер и другие. Работы выполняла молодежь в возрасте 12-25 лет. Всего в конкурсах участвовало 45 работ школьников и студентов. Церемонию вручения провели организаторы – начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Маргарита Кузнецова и специалист отдела Мария Беляевская.

В конкурсе «Толерантность глазами молодежи» в номинации «Плакаты и фотоработы по пропаганде толерантности» победителем стала ученица школы № 3 Софья Чиркунова с баннером «Толерантность – это…». Призеры номинации – Мухаммад Таштемиров (школа № 4) и Екатерина Шишлова (школа № 3). В номинации «Видеоролики по пропаганде толерантности» определились три победителя. Это работа «взаимодействие с людьми с ограниченными возможностями здоровья» ученицы школы № 5 Дарьи Григорьевой; ролик «толерантное отношение к животным», выполненный авторским коллективом 1 «Б» класса гимназии и видеоролик «толерантность в национальных отношениях» гимназистки Алины Сауцкой.

В конкурсе «Движение вверх» в номинации «Плакат» победила работа гимназистки Кристины Зверевой, призерами стали Яна Клява (школа № 4) и Ирина Якутович (гимназия). В номинации «Видеоролик» − четыре первых места: у Марии Усовой (студентки ХТТ), волонтерского отряда «Радуга» (школа № 2) и волонтерского отряда «Добрые сердца» (школа № 5), Дарьи Базилевич («Молодая гвардия»).

Праздничную атмосферу на мероприятии создавали творческие коллективы «Созвездия», программу подготовили ребята центра патриотического воспитания «Росич».

(газета «Саянские зори»)