Главная Новости Областной фестиваль ветеранских...

Областной фестиваль ветеранских групп оздоровительной гимнастики

20 декабря 2019 г.

В течение двух дней Саянск принимал порядка 200 гостей – участников фестиваля ветеранских групп оздоровительной гимнастики Иркутской области памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника физической культуры Тамары Яхно.

Юбилейный – пятый – фестиваль собрал 18 команд со всех уголков Иркутской области. Саянск представляли четыре команды: Союза пенсионеров, Комплексного центра соцобслуживания населения, городского совета ветеранов и ветераны «Саянскхимпласта». На церемонии открытия спортивного праздника от имени мэра Саянска Олега Боровского гостей приветствовал заместитель мэра Александр Ермаков: «Фразы: «Молоды душой и телом», «В здоровом теле здоровый дух» – это про вас», – сказал Александр Владимирович. Он поблагодарил участников за активную жизненную позицию, пожелал удачи, благополучия и побед, прежде всего – над собой. Праздничный и позитивный настрой участникам обеспечили творческие выступления хореографического коллектива «Линия танцев» ДК «Юность», фольклорного ансамбля «Млада» Детской школы искусств, юных спортсменок отделения спортивной аэробики «Грации» спортшколы, солиста Дворца культуры Юрия Макаревича.

Программа фестиваля состояла из нескольких этапов. В преддверии юбилейного года Победы конкурс художественной самодеятельности должен был соответствовать тематике предстоящего события. Также оценивались портфолио команд с отчетом о работе групп здоровья на местах. Третий конкурс – физкультурно-гимнастическая композиция. Судейская бригада оценивала выступления по критериям: композиция, синхронность и музыкальное сопровождение.

Как отметила главный судья фестиваля, председатель комиссии областного совета ветеранов по физкультурно-оздоровительной работе Ольга Иевлева, нынешний фестиваль значительно расширил географию участников и собрал их рекордное число. Заметно, как растет мастерство групп здоровья. Областной совет ветеранов совместно с гериатрическим центром подготовили 110 инструкторов групп здоровья. Сегодня в области действует 342 физкультурно-оздоровительные группы, в которых занимаются порядка семи с половиной тысяч ветеранов. Ольга Николаевна отметила высокую организацию фестиваля в Саянске. При подготовке и проведении масштабного мероприятия не возникло никаких трудностей. Это результат, по ее словам, слаженной, четкой работы городской администрации и саянского совета ветеранов. Ольга Николаевна искренне поблагодарила организаторов мероприятия в Саянске, волонтеров – студенты медколледжа из общественного движения «Волонтеры-медики» сопровождали каждую команду в течение двух дней, решали все бытовые вопросы участников.

Все команды получили в память о событии коллажи с фотографиями моментов фестиваля, сувениры и большие пироги. А главный приз – кубок фестиваля – достался победителю, команде «Оптимист» из Нижнеудинска.