Главная Новости Зимнее вдохновение

Зимнее вдохновение

25 декабря 2019 г.

Новый год уже в пути, кажется, слышится его уверенная поступь. А кто радуется самому красивому, долгожданному, волшебному празднику больше всех? Конечно, дети. В детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования приближение праздника ощущается особенно ярко, и, кажется, что сказка начинается именно здесь.

Конкурсная комиссия оценила праздничное оформление учреждений города. Муниципальный конкурс «Зимнее вдохновение» был объявлен администрацией города, как говорится в соответствующем постановлении, с целью создания эстетически привлекательной новогодней среды, создания атмосферы праздника. Более 30 организаций подали заявки на участие в конкурсе. Среди них учреждения образования, культуры, физкультурно-спортивные, общественные организации и предприятия.

Особенно основательно к встрече Нового года подготовились дошколята. Атмосфера торжества здесь ощущается уже на территории. Снежные Деды Морозы, Снегурочки, Снеговики, горки и лабиринты, непременные символы наступающего года – мыши, сказочные звери и птицы радостно встречают малышей и их родителей. Каждый детский сад – это маленькая сказочная страна. Наверняка, готовя учреждение к празднику, педагоги почувствовали себя настоящими волшебниками. Не перестает удивлять их мастерство и неиссякаемая фантазия. Из трех наиболее отличающихся выдумкой детских садов было непросто сделать выбор. И все же конкурс – есть конкурс. Наиболее высоко жюри оценило творчество и талант педагогов, воспитанников и родителей детского сада №10. Чуть уступил в мастерстве детский сад №25, а замкнул тройку лидеров детский сад №36. Без преувеличения − в этих садах работают настоящие кудесники.

Новогодняя атмосфера творчества захватила и саянские школы. В украшении принимали участие все школьники – от мала до велика. Дети, не без помощи родителей, конечно, мастерили Щелкунчиков – главных героев наступающего года, из всевозможных материалов изготавливали мышей, вырезали снежинки, замысловатые узоры из бумаги и украшали ими окна. Просто поразила конкурсную комиссию школа №4. В едином стиле украшены все до единого окна самой большой школы города. Вход в школу охраняют снежные Щелкунчики, в холле первого этажа вовсю господствует приближающийся праздник, напоминая, что привычные всем неоновые огни не всегда служили украшением. Когда-то главную гостью праздника – елку украшали игрушки из ваты, папье-маше и стекла – уникальные экспонаты разместились в ретро-витрине. Перед входом в актовый зал организована по-домашнему уютная фотозона. Актовый зал с красавицей-елкой готов к праздничному веселью. И все же этому учреждению досталось только второе место, а наибольшее количество баллов набрала школа №5 с огромной выставкой сказочных героев по сказке «Щелкунчик и Мышиный король». Торжественно украшен зал для проведения праздника, холл наполнен новогодними декорациями, звучит рождественская музыка.

Что называется, сдержанно, но со вкусом подошли к новогоднему оформлению в гимназии, заслужив третье место в конкурсе.

Неизменно великолепен Центр развития образования. Ежегодно, сотрудники Центра с воодушевлением подходят к оформлению своей территории. Что и говорить, − пример для подражания, особенно, что касается гостеприимства и радушия – заслуженное первое место.

Не перестают удивлять творчески одаренные педагоги и воспитанники Дома детского творчества «Созвездие» и художественного отделения Детской школы искусств. Оба учреждения стали лауреатами второй степени.

Совсем чуть-чуть по сумме баллов от них отстал бассейн «Дельфин», который очаровывает жюри уже не первый год. В этом году в фойе бассейна работники соорудили инсталляцию сцены знакомой всем с детства сказки-хита нынешнего сезона «Щелкунчик и Мышиный король», по праву заслужив третью премию.

Все остальные участники были признаны дипломантами конкурса. В их числе жюри особо отметило предприятия СТЭП и «Восток-Центр», чья территория традиционно радует горожан новогодним убранством. Награждение лауреатов и дипломантов конкурса «Зимнее вдохновение» пройдет во Дворце культуры «Юность» завтра, но об этом событии газета «Саянские зори» расскажет в первом номере будущего года.

(газета "Саянские зори")