Главная Новости Саянская варежка

Саянская варежка

27 декабря 2019 г.

В музее истории города Саянска начала работу выставка-ярмарка «Саянская варежка». На призыв участия в открытом конкурсе откликнулись 210 жителей Саянска, Зиминского, Куйтунского районов, Куйтуна, Заларей и Тулуна. Всего на выставке представлено 261 изделие. Для сравнения – в прошлом году было 115 участников и 138 изделий. Своими работами поделились мастерицы разного возраста. Самые маленькие – воспитанники детских садов – участвовали в создании семейных работ. Самым старшим и опытным вязальщицам 73 и 75 лет.

Как рассказала сотрудник музея Наталья Астраханцева, изначально организаторы не планировали вводить в конкурс номинацию «Декоративная варежка», но участники принесли множество изделий, выполненных из соленого теста, фоамирана и других декоративных материалов. Поэтому такая номинация была выделена. И все же идея конкурса – возрождение народных промыслов. Поэтому главные экспонаты связаны из пряжи, сшиты из кожи и теплой ткани, свалянные из шерсти. Декор варежек – один из немаловажных критериев оценки – широко представлен в разных техниках. В преддверии юбилея Саянска предпочтение отдавалось оформлению символикой города. И таких работ на выставке предостаточно. Аппликации, вышивки, бусины и прочие украшения делают изделия неповторимыми и эксклюзивными.

Каждая работа оформлена ярлыком с именем мастера и номером телефона. Желающие могут связаться с автором понравившейся работы и заказать изделие, либо приобрести его после выставки. В рамках конкурса проводится благотворительная акция «Теплые ладошки», в рамках которой более 50 варежек по желанию авторов будут переданы в благотворительную организацию.

Выставка будет работать в течение января. Посетители могут проголосовать за понравившееся изделие. Награждение победителей и участников состоится 31 января в музее истории города.