30 декабря 2019 г.

Отделение ПФР по Иркутской области подвело первые итоги образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи

В рамках Федеральной информационной кампании в 2019 году в Иркутской области свою пенсионную и социальную грамотность повысили более трех тысяч школьников и студентов. Занятия уже состоялись в 52 школах и 25 ссузах региона, проведено 32 экскурсии в управлениях и Отделении ПФР.

В ходе всех встреч специалисты Пенсионного фонда знакомили учащихся с сайтом «Школьникам о пенсии» и учебным пособием «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Учебник ПФР России разрабатывает специально для таких уроков, пособие ежегодно обновляется с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Весь материал в книге изложен в легкой, доступной форме в картинках. А в конце учебника – занимательный тест для самопроверки. В рамках образовательной кампании передано в учебные заведения и распространено среди учащихся Иркутской области более шести тысяч пособий.

Стоит отметить, Пенсионный фонд занимается повышением пенсионной грамотности учащейся молодежи с 2011 года. Цель образовательной кампании – привлечь внимание школьников и студентов к вопросам формирования будущей пенсии, дать новые знания в области пенсионного законодательства.

В Иркутской области ежегодно тематические уроки проходит в двухстах образовательных учреждениях, пенсионную и социальную грамотность повышают свыше 5 тысяч учащихся.