Главная Новости Информация для населения

4 января 2020 г.

Причины возникновения пожаров.

Пожары в быту или на производстве могут возникнуть по разного рода причинам – это могут быть как социальные факторы, так и техногенные или природные. Основные причины возникновения пожаров приведены ниже:

- человек сам обращается легкомысленно с огнем в быту и на природе;

- не соблюдались меры предосторожности при работе с приборами и оборудованием;

- самовозгорание предметов, если оставить их в подходящей среде, к примеру, пропитанная огнеопасным средством ветошь, оставленная на солнце;

- взрывы опасных компонентов в быту или на производств;.

- возникновение пожара по природным причинам – молния, гроза;

- умышленный поджог;

- изношенное и сломанное оборудование;

- не соблюдаются меры безопасности, что и приводит к пожару;

- неправильный монтаж отопительных приборов, электрических и газовых.

Факторы, влияющие на возникновение пожара.

Факторы, которые влияют на основные причины возникновения пожаров на производстве и в быту:

- открытый огонь – костер, горелка и другие;

- поступление компонентов, которые способствуют возгоранию – кислород, тепло и другие;

- человеческий фактор – халатность, безответственное отношение к противопожарной безопасности.

По каким причинам происходит возгорание в бытовых условиях.

Основные причины возникновения пожаров в быту – это чаще всего недосмотр самого человека, но бывают и другие:

- халатное обращение с огнем – курение в постели или неправильное использование огня при приготовлении пищи;

- вышедшая из строя электрическая проводка;

- использование электрических приборов, неприспособленных под отечественную электрическую сеть;

- пожар из-за неправильного применения электросварочного оборудования в быту;

- игры детей со спичками;

- компании, проводящие разного рода работы, которые сопряжены с возгоранием.

Как предупредить пожар в быту

Не зря говорят, что лучше предупредить беду, это касается и пожара. Поэтому не нужно пользоваться неисправными электрическими приборами, одновременно включать несколько приборов в одну розетку или с высокой мощностью. Также не советуют использовать непроверенные самодельные устройства.

Выходя из дома, обязательно проверяйте газовые и электрические приборы и выключайте все оборудование, так будет безопаснее, ведь даже если оно и исправно, то где гарантия того, что не будет скачков напряжения, и оно не замкнет.

Обязательно следите за детьми и не позволяйте им играть со спичками, зажигать печи, газовые плиты и включать электроприборы. Также следите за зажигалками, ведь у них есть способность взрываться под воздействием солнечных лучей.

Не растапливайте печи горючими жидкостями, не сушите дрова и одежду на печи и не выбрасывайте угли возле жилых строений и приусадебных помещений.

Как защититься от пожара на предприятии.

Мероприятия по защите от пожаров и взрывов предусматривают:

– оснащение каждого даже самого малого предприятия всеми необходимыми средствами пожаротушения, такими как огнетушители, пожарная сигнализация и другие. На предприятии должен быть создан специальный отдел, который будет проводить инструктаж по технике безопасности, и следить за всеми средствами пожаротушения, меняя их по мере выхода из строя;

- проведение мероприятий, которые позволят быстро остановить распространение пожара и не довести до техногенной катастрофы;

- строгий контроль руководства предприятия над службами, отвечающими за пожарную безопасность.

Заключение.

Мы рассмотрели все основные причины возникновения пожаров на предприятиях и в бытовых условиях, разобрались в классификации пожаров и мерах безопасности. И, как ясно из вышесказанного, лучше предпринять все необходимые меры и предотвратить пожар, чем потом его тушить, особенно если он скрыт, и определить, насколько он распространился, очень сложно.

Отдел МП, ГО и ЧС администрации

«город Саянск»