8 января 2020 г.

Саянцы - в сборной области по легкой атлетике

Саянцы приняли участие в прошедшем в начале января первенстве Иркутской области по легкой атлетике. Саянск на соревнованиях представляли воспитанники тренеров Саянской спортивной школы Романа Тарасова и Евгения Овсянникова.

Как рассказал Евгений Овсянников, в первый день соревнований Вероника Толопило на дистанции 400 метров стала второй с результатом 1,03 минуты.

Никита Овсянников, выпускник саянской спортшколы, который сейчас учится в иркутском государственном училище олимпийского резерва, также принял участие в соревнованиях. Сейчас его тренируют Евгений Овсянников, а также ангарчанин Альберт Потапов. В первый день соревнований Никита Овсянников с результатом 6,8 секунды стал победителем на дистанции 60 метров.

Самый младший представитель саянцев, 13-летний Давид Мадяр пробежал дистанцию 60 метров с результатом 8,4 секунды. Давид – ученик саянской школы №2. По словам тренеров, эти соревнования стали для него дебютными и он показал на них неплохой результат.

- Надеемся на его дальнейшие достижения, – говорит Евгений Овсянников.

В этот же день на дистанции 60 метров выступил и тренер спортшколы Роман Тарасов и занял второе место с результатом 6,6 секунды, проиграв пятикратному чемпиону России Михаилу Идрисову.

Во второй день состязаний разыгрывались медали на дистанции 200 метров. Никита Овсянников и здесь выиграл золото, преодолев дистанцию за 21,9 секунды. Вероника Толопило с результатом 26,6 секунды стала третьей среди девушек. Дебютант соревнований 13-летний Давид Мадяр показал время 27,8 секунды. По словам тренеров, это также неплохое начало. Еще одна выпускница саянской спортшколы, Марина Хекашвили, с результатом 25,5 секунды заняла второе место. Марина – воспитанница Романа Тарасова, сейчас она тренируется в Иркутске под руководством Александра Сапунова.

Эти соревнования – отборочные на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, которые состоятся в Иркутске 11-12 января, его победители, в свою очередь, будут принимать участие в первенстве России. Никита Овсянников, Вероника Толопило и Марина Хекашвили вошли в областную сборную для участия в первенстве СФО.