18 января 2020 г.

Во Дворце культуры «Юность» саянские артисты дают спектакль «Игрюшки»

«Как все-таки мы быстро умеем забывать. Причем, чаще всего очень хорошее, теплое и по-настоящему важное. И, знаете, это не время все стирает и перемалывает, нет − это наша безответственность к собственной памяти», − 
словами народного артиста России Олега Меньшикова начинается спектакль театра-студии «Внутри». Во Дворце культуры «Юность» саянские артисты дают спектакль «Игрюшки» по одноименной пьесе молодого российского автора Влады Ольховской. 
Это нетипичная новогодняя история произошла в одной из самых обычных коммуналок, где живет типичная «разведенка», бывшая учительница русского языка, а в настоящем продавщица Лена. Возвращаясь домой накануне Нового года, она совершенно неожиданно обнаруживает в своей более чем скромной комнатенке незваную гостью. Непрошеная гостья – бабулька, которая откликнулась на объявление Лены о продаже старых елочных игрушек, тех, которыми украшали новогодние елки в стране Советов.
Оказалось, что за баснословные деньги бабулька-француженка желает приобрести не просто несколько стеклянных фигурок, но свои воспоминания о дорогом и близком человеке – своем отце, советском дипломатическом работнике. 
Проникновенная игра актеров театра-студии до слез растрогала почитателей театрального искусства, заставив задуматься о важном, о том, что очень часто проходит мимо, остается на «заднем плане» нашей стремительной жизни. 
«Не забывать, как улыбаются ваши друзья, как учащается пульс при виде любимого человека, постараться запомнить вкус собственных слез и первое слово вашего ребенка. Мне кажется, в силах каждого из нас это сделать, ну хотя бы попробовать. И, вполне вероятно, тогда окажется неважным, какие у тебя часы на руке, на какой машине ты приехал, на каком шоссе у тебя дом, какой национальности ты, какую религию исповедуешь. Я всего лишь хочу, чтобы вы вспомнили, как это здорово − просто жить», − звучит со сцены.
Спектакль прошел, как говорят, на одном дыхании. Новогодняя история, представленная актерами театра-студии «Внутри» – где-то грустная, где-то веселая – еще на несколько мгновений вернула зрителей в новогоднюю пору, в то знакомое всем предвкушение праздника, ожидание чуда и надежд на все самое лучшее.
− Больше всего понравилась бабушка, − отметила Светлана Полесье, − сыграно очень по-доброму, искренне, не мудрёно. Наши бабушки очень бережно относятся к памяти, и мы должны ценить те мгновения, которые они дарят нам.
− Радостно, что в нашем городе есть свой замечательный театр, артисты играют так, что «мурашки» бегут по телу, − говорит Кира Осипова. 
− Стараюсь не пропускать ни одного спектакля, саянский театр вижу второй раз и хочу отметить высокий уровень профессионализма, − заметила Ольга Лапаева. – С удовольствием посмотрела спектакль, очень впечатляет. Сюжет навеял воспоминания о детстве, своих игрушках. Сейчас приду домой, достану свою коробочку с игрушками, которым более 50 лет. 
− Душевно, по-новогоднему чудесно, − говорит Наталья Липкина. – Актеры нашего театра – это наша ценность. Они играют с полной отдачей. Театр – это вечное искусство, его не заменит ничто другое.
Как отметила заместитель начальника управления культуры Ирина Корелина, − «Отрадно, что молодежь находит в театральной деятельности возможность реализации себя. Радует, что в каждодневном стремительном ритме жизни, игра актеров заставляет зрителей задуматься о насущном, вызывает живые эмоции. Хочется верить, что наряду с другими видами искусств театр в Саянске будет жить и станет важной составляющей культурного облика нашего города».
Интервью с художественным руководителем Сергеем Анчутиным и главной героиней спектакля Еленой Успенской будет опубликовано в газете «Саянские зори» 23 января. Если кто-то не попал на спектакль, не пропустите встречу с актерами на страницах газеты.
(газета «Саянские зори»)

В рубрике: Новости    


Оцените: