21 января 2020 г.

Мэр Саянска Олег Боровский встретился с руководителем проектной группы золоторудной компании «ПАВЛИК»

В администрации Саянска состоялась встреча мэра города Олега Боровского и руководителя проектной группы золоторудной компании «ПАВЛИК» (Москва-Магадан) Павла Кащеева. В планах компании – строительство завода по производству гипохлорита кальция. Сейчас идет подбор площадки. С этой целью представитель компании приехал в Саянск.

Во встрече приняли участие заместитель мэра Мария Данилова, начальник управления по экономике Евгения Зайцева, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Елена Романова, руководитель Службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности Иван Полынцев.

Павел Олегович кратко рассказал о компании, которая занимает девятое место по объемам добычи золота в России – по результатам 2019 года объем составил порядка семи тонн, к 2023 планируется порядка 15 тонн, то есть планируется расширение мощностей и объемов. Фактически, как сказал Павел, «удвоение фабрики». Сейчас строится вторая очередь – полный «дубликат» первого предприятия.

- С чем связан наш интерес к химической промышленности? Наша золоторудная фабрика – по технологии самая современная в России и у нас достаточно большое потребление реагентов, в частности, гипохлорита кальция и каустической соды, – сказал Павел Кащеев. – В прошлом году мы закупили 4 тысячи тонн гипохлорита кальция, соответственно с удвоением фабрики мы выйдем на все десять тысяч тонн. Позиция достаточно крупная в плане бюджета и на данный момент полностью импортируемая из Китая.

- Что вам требуется с нашей стороны? – спросил мэр Саянска.

- В первую очередь, ваша заинтересованность, – ответил Павел Кащеев. – И я вижу, что она у вас есть.

Предполагаемый объём инвестиций в создание производства – 2,5 млрд рублей. Планируется создать 150 новых рабочих мест.

Под строительство завода требуется участок площадью 6-7 гектаров. Как отметил мэр, такие участки, обеспеченные инфраструктурой, в муниципалитете есть. Есть даже возможность приобрести их вместе со зданиями бывших производственных объектов.

- Однако, по моему твердому убеждению, оптимальный вариант – взять свободную площадку и возвести свой объект с нуля, – подчеркнул мэр.

Олег Валерьевич рассказал о льготах, которые предоставляются предприятиям – резидентам ТОСЭР «Саянск», о возможности получения льготных кредитов по линии фонда развития моногородов, о том, что ФРМ выделяет средства для строительства инфраструктуры.

На заводе будут производить свой хлор и каустик – для собственных нужд.
«Электролиз – это энергоемкий процесс», – сказал Павел Кащеев. Олег Валерьевич отметил, что мощности Ново-Зиминской ТЭЦ позволяют обеспечить производство необходимыми объемами электроэнергии.

- 10 мегаватт мы вам найдем. Это решаемый вопрос, – подчеркнул мэр. – Кроме того, не забывайте, что в нашем регионе – самая дешевая электроэнергия.

Рассол для будущего производства планируется брать на «Саянскхимпласте». Представитель золоторудной компании сегодня также встретился с генеральным директором «Саянскхимпласта» Николаем Мельником и директором по производству Рифгатом Мубараковым, чтобы обсудить возможности сотрудничества.

Олег Боровский лично показал представителю золоторудной компании земельные участки в районе бывшей базы стройиндустрии, рассказал об их преимуществах, о близости к «Саянскхимпласту», железной дороге. Он также связался с главами муниципалитетов региона, на территории которых ведется добыча извести, которая также понадобится для будущего производства (порядка 12 тысяч тонн в год) – для уточнения характеристик извести и возможностей ее потенциального приобретения в будущем.

- Мы готовы оказывать вам поддержку во всех необходимых направлениях, – подчеркнул мэр Саянска в разговоре с Павлом Кащеевым.