22 января 2020 г.

В картинной галерее открылась персональная фотовыставка иркутского фотохудожника Варвары Штерн

В Саянской картинной галерее открылась персональная фотовыставка «Пятый угол» члена Союза фотохудожников России, Иркутского фотографического общества Варвары Штерн. 21 января состоялась творческая встреча с автором проекта, участниками которой стали студенты Саянского медколледжа и Химико-технологического техникума.

Сотрудник картинной галереи Светлана Панина познакомила молодых людей с фотохудожником. Варвара Штерн закончила Байкальскую академию фотографии.

Она – участник выставок: Байкальской академии фотографии, «Лучшие фотографы России – 2010», г. Москва, «Из Сибири с любовью», г. Стамбул, Турция. Варвара заняла I место на втором областном конкурсе Иркутского фотографического общества в
номинации «Свободная»; получила специальный приз и диплом «за самую лучшую фотографию конкурса» от FUJIFILM на втором областном конкурсе Иркутского фотографического общества «Концептуальный минимализм». Ее работа входит в 100 лучших фотографий конкурса. В 2019 году Варвара участвовала в самом большом ежегодном международном фотоконкурсе в России «35 AWARDS», ее произведение входит в 100 лучших работ конкурса. В этом же году ее фотография опубликована в профессиональном фотографическом журнале Photographize Magazine (США). В прошлом году получила государственную премию «Для выдающихся деятелей культуры и искусства».

Варвара Штерн рассказала о себе, о том, с чего начинала творческий путь. Успех пришел к художнику с осознания необходимости работать над собой. Вера в себя и точное понимание верно выбранного пути принесли признание. Получение государственной стипендии вдохновило на создание первого проекта – «Пятый угол» и издание фотоальбома с одноименным названием.

По словам автора, «Пятый угол» – о поиске себя. «Каждая фотография – мой взгляд на мир, – говорит художник, – разговор самой с собой. Каждая работа – мой автопортрет: на данный момент я выгляжу так». И хоть автор работает в разных жанрах, ей близок минимализм, как отражение образа жизни – в ее личном пространстве нет ничего лишнего.

В беседе с молодыми людьми Варвара открыла секреты своего творчества, провела своеобразный мастер-класс, в котором рассказала, как снимать селфи и делать фотографии для соцсетей. Светлана Панина вручила гостье Благодарность с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Более подробную информацию о Варваре Штерн читайте в газете «Саянские зори». Ознакомиться с работами и фотоальбомами талантливого фотохудожника саянцы и гости города могут в картинной галерее. Выставка «Пятый угол» будет работать до конца февраля.