29 января 2020 г.

Пейте, дети, молоко - будете здоровы!

Одним из первых в Иркутской области Саянск включился в программу «Школьное молоко». Во всех школах города, начиная с 13 января, проводится «молочная перемена», на которой дети начального звена получают бесплатный стакан молока.

Суть программы заключается в регулярном обеспечении детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полную санитарно-гигиеническую безопасность.

Главная задача нововведения − укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников правильного отношения к здоровому питанию. По данным Минздравсоцразвития РФ 98% жителей России испытывают недостаток биологически активных элементов, участвующих в жизнедеятельности организма − витаминов и минералов, белков, жиров и углеводов. Школьники при этом не являются исключением, исследования показывают, что к окончанию школы только 3 % российских детей считаются здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин – несовершенство питания, и в частности, дефицит молока в рационе учащихся. В то же время, как отмечают медики и педагоги, недостаточное потребление молочных продуктов приводит к тому, что у современных школьников снижена плотность костной ткани, что является причиной частых переломов.

Во все времена, молоко являлось одним из основных продуктов питания детей. Эту аксиому подтверждают и данные современных научных исследований. Доказано, что ежедневное дополнительное включение 200 мл молока в рацион окажет значительный эффект в укреплении прочности костной ткани у детей и сохранении их здоровья в целом.

Катя Рудженко, ученица 2 класса школы №5 с удовольствием выпивает стакан молока не только в школе, но и дома. Это ее любимый напиток. Девочка говорит, что молоко способствует «укреплению костей, ногтей, зубов, а еще от молока растут красивые волосы».

В питании семей Надежды Кравченко и Натальи Большедворской, дети которых тоже учатся в школе №5, молоко и блюда на основе молока составляют значительную часть: молочные каши, супы, запеканки, сырники. Всегда на столе сыр, творог и, конечно, молоко.

Пищевые привычки, уверена начальник управления образования Инна Кузюкова, формируются с детства: «Современные дети привыкли приправлять блюда кетчупом, майонезом, соевым соусом, большим количеством специй, что не допускается в школьном питании. Меню в образовательных учреждениях сбалансировано, продукты питания и готовые блюда находятся под пристальным контролем, в том числе, со стороны родителей. Тем не менее, некоторые дети предпочитают печенье или булочку горячему питанию в школьной столовой. Это еще раз говорит о пищевых привычках, сформированных в семье, в том числе, к молочным продуктам».

Стоит отметить, что не все дети имеют привычку пить молоко ежедневно. По данным управления образования города Саянска, с радостью выпивают стакан молока 80% школьников начальных классов, остальные либо имеют медицинские противопоказания, либо не пьют молоко вообще, предпочитая кисломолочные продукты. Классный руководитель 2 «В» класса школы №5 Лидия Алексеева, признается, что большинство детей знает о его пользе и с удовольствием выпивает стаканчик, и только небольшая группа ребят предпочитает йогурт или кефир.

− Некоторые дети не пьют молоко, но прекрасно употребляют кисломолочные продукты – ряженку, кефир, йогурт, напиток «Снежок», − говорит начальник управления образования города Саянска Инна Кузюкова.− В настоящее время Саянск выходит с инициативой в Законодательное собрание Иркутской области о внесении поправки в постановление правительства о предоставлении субсидии из областного бюджета на софинансирование обеспечения бесплатным питьевым молоком обучающихся 1-4 классов муниципальных школ. Если вопрос будет рассмотрен положительно, это позволит заменить молоко кисломолочными продуктами для тех детей, которые не пьют молоко, и они смогут получать полезные вещества из кефира, ряженки и прочих молочных продуктов. Тем более, что усваивается кисломолочная продукция лучше.

Одним из важнейших условий программы «Школьное молоко» является его безопасность и высокое качество. В настоящее время в школы города поставляется пастеризованное молоко жирностью 3,2% известного местного производителя СПК «Окинский». Молоко расфасовано в полипаки, что обеспечивает безопасность и сохранность продукта.

Субсидия из областного бюджета на обеспечение детей молоком поступила в сумме 2 миллиона 285 тысяч рублей, софинансирование из местной казны составило 282 тысячи рублей. Эта сумма рассчитана на то, что до конца учебного года младшие школьники будут ежедневно получать стакан ценного продукта для детского питания

(газета «Саянские зори»)