30 января 2020 г.

Спектакль будет народным

В рамках реализации проекта «Память сильнее времени», который выиграл Саянский благотворительный фонд местного сообщества в Фонде президентских грантов, ведется подготовка спектакля «А зори здесь тихие». Премьера состоится 21 февраля во время праздничных мероприятий ко Дню защитников Отечества, следующий показ состоится 23 февраля.

Мы побывали на одной из репетиций спектакля. Как рассказала режиссер, руководитель театра-студии «Эврика» Дома детского творчества «Созвездие» Яна Никифорова, работа над постановкой идет четвертый месяц и близится к завершению.

В спектакле задействованы 14 взрослых и четверо воспитанников старшей группы «Эврики». Особенность постановки в том, что участвуют в ней люди, большинство из которых вообще никогда не имели отношения к театру. Отсутствие опыта актеров несет определенные сложности: на репетициях они постигают азы театрального искусства: правила сцены, актерское мастерство и прочее. Но, как отмечает Яна Александровна, в этих людях есть главное: на протяжении всех месяцев репетиций в их глазах горит искра творчества. Они стремятся все постичь – им это интересно.

По словам директора Саянского благотворительного фонда местного сообщества Полины Суриной, с Еленой Теплинской писали проект, проецируя себя: «если мы сами сможем играть, значит, найдутся единомышленники! ». По задумке к организации спектакля именно и привлекались саянцы, известные своей профессиональной деятельностью: директора школ, педагоги, депутаты городской думы и молодежного парламента, специалисты администрации и городских предприятий. Потому важно, чтобы они раскрылись перед зрителями с другой стороны.

Роль одного из немцев играет директор гимназии им. В.А.Надькина Андрей Телегин. По его словам, на предложение участвовать в спектакле он откликнулся сразу. Первый опыт – участие в составе команды молодых педагогов в сводном хоре к 70-летию Победы – оставил неизгладимый след. Захотелось быть причастным и к этому событию.

- Дети меня знают и как учителя, и как директора школы, – рассказал Андрей Владимирович. – Участие в спектакле – как пример школьникам. Часто дети ссылаются на занятость, что ничего не успевают – на собственном примере хочу показать им, что даже у директора школы есть время для общественной работы. Если ты поставишь цель выделить время на что-то – ты его найдешь. Интересен мне проект и с профессиональной точки зрения. Я изучал немецкий и английский языки, потому сразу шел на роль немца. Еще один немаловажный аргумент в пользу участия – спектакль будет благотворительный, собранные средства пойдут на помощь участникам Великой Отечественной войны.

- В подготовке спектакля задействовано много людей, – говорит Полина Сурина. – В пошиве формы участвует костюмер ДДТ «Созвездие» Мария Ермолаева, оружие – точную копию автоматов, винтовок военных лет – сделали учителя технологии школ №№ 2, 3 и гимназии: Сергей Овчинников, Виктор Малюков, Владимир Шувалов и Николай Раделицкий. Предметы ландшафта мастерят сами артисты. Виталий Чипиль готовит видеоряд. Руководитель общества инвалидов-колясочников «Шанс» Ирина Дружинина мастерит из папье-маше военные каски. Елена Теплинская, исполнительница одной из главных ролей, переводчик по первому образованию, писала диалоги для немцев. Роль тех, кто остается за кулисами, такая же ответственная, как и актеров на сцене. Спектакль получается по-настоящему народным.

Спектакль готовит для зрителей много интересных моментов, которые мы не будем раскрывать, сохраняя интригу. Одно можно сказать с уверенностью – премьера будет замечательной!

И если после этого проекта актеры захотят играть еще, а в этом режиссер и не сомневается: как говорится, если ты однажды переступил порог сцены, назад не вернешься, Яна Никифорова готова ставить новые постановки.

Газета «Саянские зори»