Главная Новости О снижении профессиональных...

О снижении профессиональных рисков, сокращении производственного травматизма и профессиональных заболеваний

29 января 2020 г.

Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными (или) опасными производственными факторами за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования РФ

Согласно ст. 226 ТК РФ, в целях снижения профессиональных рисков, сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, работодатели обязаны ежегодно финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в объеме не менее 0,2 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).

Дополнительным источником финансирования предупредительных мер является выделение средств Фондом социального страхования РФ в счет уплаты страховых взносов в соответствии с правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 декабря 2012 года № 580н.

Финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда социального страхования Российской Федерации на текущий финансовый год.

Страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в Филиал № 15 Государственного учреждения – Иркутского регионального Фонда социального страхования Российской Федерации в срок до 1 августа текущего календарного года, т.е. позднее 31 июля заявления не принимаются.

Заявление представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единого Портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/. Затем в течение 3 календарных дней на бумажном носителе представляются план финансового обеспечения и документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Копии документов, прилагаемых к заявлению, представленные на бумажном носителе, должны быть заверены печатью заявителя (при наличии печати).

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на предупредительные мероприятия.

Страхователь в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом финансового обеспечения предупредительных мер и в случае неполного использования указанных средств сообщает об этом в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.

Прием документов от страхователей осуществляется Филиалом № 15 Государственного учреждения – Иркутского регионального Фонда социального страхования Российской Федерации: 665265 г. Тулун, ул. Горького 2, тел. 47-124, 47-252.

Консультации по вопросам оформления документов на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь может получить в Иркутском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации, тел. 8(39530) 47-124, 47-252, а также кабинет 307 администрации города Саянска, тел. 8 (39553) 5-68-25.