Главная Новости Интеллектуальная игра...

Интеллектуальная игра «Секретный бит»

31 января 2020 г.

Интеллектуальная игра «Секретный бит» для семиклассников саянских школ прошла в школе №4. Она посвящена международному дню защиты персональных данных. В игре приняли участие те ребята, которые учатся с увлечением, кто любит тайны, загадки, приключения, кто любознателен, трудолюбив и настойчив, а еще не мыслит своей жизни без гаджетов и компьютера, интернета и соцсетей.

Взрослые, и педагоги в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы у детей была сформирована культура информационной безопасности. Насколько эта сфера развита у ребят, выяснялось в ходе игры.

− Всем вам известно, что информатика, как наука, развивается стремительными темпами, − сказали, приветствуя участников, ведущие мероприятия, старшеклассники школы №4. – Скоро не останется ни одной изучаемой дисциплины и области человеческой деятельности, которых бы она не коснулась. Девиз нашей встречи «безопасная информатика».

Перед началом игры ребята распределились на команды, выбрав жетоны разных цветов: красные, синие, желтые, белые и зеленые. Таким образом, произошла так называемая «перетасовка», и ребята из одной школы попали в команду с интеллектуалами из других школ.

Для начала ребятам устроили разминку. Команды соревновались в знании компьютерной терминологии, подбирая противоположные значения к предложенным словосочетаниям.

Немного «поразмявшись», ребята разошлись по станциям: «Девайсы и гаджеты», «Криптография», «Безопасность», «Этикет», «Интернет-серфинг» и дополнительная станция − «Перемена». Последняя станция добавляла участникам дополнительные баллы за умение танцевать.

Жюри отметило, что дети достаточно уверенно владеют терминологией, знают как обезопасить себя в интернете, разбираются в криптографии и, кстати, умеют неплохо двигаться под зажигательную музыку.

По словам организаторов, задания для ребят были подготовлены в объеме школьной программы, но в нетрадиционной форме. Ребята успешно справились с задачей, что говорит о развитом логическом мышлении.

По итогам соревнований победила команда «Зеленых» − двое ребят из школы №6 − Артем Чикишин и Александр Хохлов, гимназист Роман Шарыгин, Денис Косарев из школы №4, Тимофей Соколов, учащийся школы №5. Остальные команды распределили три лауреатских места.

(газета «Саянские зори»)