1 февраля 2020 г.

Саянская варежка - награждение победителей

Награждение победителей межмуниципального конкурса «Саянская варежка» состоялось в музее истории города. Мастерицы из Саянска, Тулуна, Куйтуна и Куйтунского, Зиминского, Заларинского районов – всего 210 человек − прислали на конкурс 261 пару варежек.

− Стало доброй традицией проводить этот теплый, душевный конкурс, − сказал, приветствуя победителей «Саянской варежки» заместитель мэра города Александр Ермаков. – Прежде всего, хочу от имени мэра Саянска Олега Валерьевича Боровского поблагодарить вас за активность, которую вы проявляете, участвуя в конкурсе. В нашем городе ведется планомерная, постоянная работа по привлечению к труду подрастающего поколения, сохранению лучших традиций, воспитанию эстетического вкуса и практических умений. В этом ребятам помогают не только педагоги и родители, но старшее поколение саянцев, которые очень много умеют делать руками и могут передать свой опыт молодежи. Варежки не просто сохраняют тепло наших рук, что в нашем суровом климате очень важно, но это еще тепло души, вложенной мастерицами в их изготовление. Спасибо вам за работу.

Жюри пришлось нелегко, выбирая победителей. Работы оценивались по нескольким номинациям: «Традиционная варежка», «Оригинальная варежка», «Авторская варежка». В ходе работы жюри была учреждена дополнительная номинация «Декоративная варежка». Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» определялся путем голосования посетителями выставки «Саянская варежка». Всего была отмечена 91 работа.

Стоит отметить, что на конкурс поступило 17 пар варежек с символикой Саянска. Как известно, нынешний год юбилейный для нашего города. По инициативе мэра города Олега Боровского авторы лучших работ получат не только признание зрителей и жюри, но и денежное поощрение из средств Благотворительного фонда.

(газета «Саянские зори»)