6 февраля 2020 г.

Заседание рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея Победы и юбилейного Дня города

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию юбилея Победы и юбилейного Дня города. В заседании, прошедшем под председательством мэра Олега Боровского, приняли участие заместитель мэра Александр Ермаков, председатель Думы Юрий Перков, начальник управления культуры Светлана Каплина, главный архитектор города Юлия Колькина, почетный гражданин Тамара Сигитова, председатель Совета ветеранов Татьяна Огнева, краевед Михаил Жабинский, художники Николай Скареднев, Виктор Полетаев, Марианна Замалутдинова, Наталия Половенко, директор Благотворительного фонда местного сообщества Полина Сурина, директор центральной библиотечной системы Кира Осипова, представители комитета по архитектуре, специалисты администрации.

На заседании рабочей группы, которая, как отметил мэр города, фактически является худсоветом, были утверждены эскизы юбилейной медали «50 лет городу Саянску» и Почетного знака «За заслуги перед городом Саянском».

Вторым вопросом заседания стало обсуждение памятника Ефиму Славскому,возглавлявшему с 1957 по 1986 год министерство среднего машиностроения – генерального подрядчика строительства химического комбината, жилых домов, объектов культурного и бытового назначения, коммунального хозяйства в Саянске. Памятник планируется установить в сквере Первостроителей.Предлагаются два варианта скульптуры. Первый – такой как в Белокурихе, где Ефим Павлович сидит на скамейке. Рядом с ним можно присесть, сфотографироваться. Второй вариант – скульптура стоя, на возвышении. Пока мнения участников худсовета разделились. До следующей недели, как отметил Олег Боровский, необходимо еще раз обдумать оба варианта, связаться с автором скульптуры в Белокурихе – для того, чтобы, если будет принят этот вариант, получить его согласие на установку в Саянске копии. Также будут проработаны варианты скульптуры стоя. Материал, из которого планируется делать скульптуру – бронза.

Обсуждалась также тема Поклонного креста, который планируется установить перед въездом в Саянск. Саянские художники предложили ряд вариантов. Ни один из них не было утвержден. Так, в одном из вариантов было предложено выполнить крест из двух материалов – дерева и прозрачного стекла или пластика. Не очень удачное решение, – отметил мэр, – прозрачный материал будет быстро загрязняться и может потрескаться. Работа в данном направлении будет продолжаться. Что касается материала, то это два направления – дерево и бетон. Мэр поручил привлечь к разработке саянского мастера – резчика по дереву Александра Маркова, а также пригласить на следующее заседание представителей Саянской епархии, ведь их мнение в данном вопросе – основополагающее.

При обсуждении места установки Поклонного креста Михаил Жабинский сказал, что, по существующим канонам, крест должен быть установлен с правой стороны по ходу движения к городу. Причем должно быть пространство, чтобы люди могли подойти к кресту, поклониться. Таким образом, для установки креста была намечена площадка в районе поворота на Буринские Дачи.

Были рассмотрены эскизы рисунков, которые планируется нанести на бетонное ограждение у въезда в город, в микрорайоне Юбилейном. Как пояснила Марианна Замалутдинова, рисунки в центре ограждения будут посвящены теме Победы в Великой Отечественной, по краям – юбилею города.

Что касается эскизов изображений победной тематики на стенах жилых домов, то был принят эскиз рисунка Виктора Полетаева, разработанный на основе портрета фронтовика, единственного живущего в городе участника Сталинградской битвыМихаила Григорьевича Карнаухова. Планируется разметить это изображение на торцевой стене дома №66. Также был представлен вариант триптиха на домах № 73, 74, 75 в Юбилейном, однако этот вариант не был принят, разработка будет продолжена.

Итоговым стало обсуждение эскиза обложки книги «Память сильнее времени», в которую войдет информация обо всех участниках войны, проживавших в послевоенные годы в городе. В качестве основного принят эскиз Виктора Полетаева, которому было предложено его доработать с включением фотографий, сделанных в Саянске.

Фото:

1-2. заседание