6 февраля 2020 г.

Отчетный концерт вокалистов эстрадного отделения детской школы искусств

Отчетный концерт вокалистов эстрадного отделения детской школы искусств прошел на сцене Дворца культуры «Юность». Детское творчество всегда искреннее, неподдельное, а потому достойно особого внимания. В зале те, кто восхищен творчеством юных дарований, кому нравится непосредственность, с которой выступают маленькие артисты, многие из которых, кстати, уже имеют очень серьезные награды престижных конкурсов.
Особенно умиляют зрителей выступления самых маленьких артистов – вокалистов подготовительного и первого классов. Несмотря на то, что они новички на сцене, застенчивость и робость им не свойственны, очень уверенно, эмоционально исполнила детвора задорную песню «С добрым утром, люди».
Творческий альянс песни и танца продемонстрировали лауреат второй степени международного конкурса «Планета талантов» Карина Мухоедова и образцовый хореографический коллектив «Линия танца», руководитель Виктор Воронков. Впервые на сцене учащиеся одной новой школы искусств продемонстрировали умения сразу двух отделений – вокального и хореографического. Лауреат первой степени международного конкурса «Планета талантов» и Байкальского международного Арт-фестиваля «Виват, талант» Виктория Попова исполнила песню из мюзикла «Баллада о маленьком сердце», а юные балерины – учащиеся класса Людмилы Золотухиной поддержали вокалистку своим выступлением.
Никого не оставляет равнодушным чистый голос стипендиата губернатора Иркутской области 2019 года, лауреата второй степени международного конкурса «Планета талантов» и «Байкальского Арт-фестиваля» «Виват, талант» Алены Картовенко, которая исполнила джазовую балладу «Смайл».
Также в концерте принял участие преподаватель по классу саксофона эстрадного отделения ДШИ Жевлаков Алексей и концертмейстер Бычковская Анастасия.
Зажигательную композицию на итальянском языке исполнили ученики 3 класса Коробова Алена, Леонова Милана и Туголуков Степан. Вокальный ансамбль «Экспромт плюс», лауреат 1 степени международного конкурса «Виват, талант» исполнили зажигательные джазовые композиции.
Большинство песен, прозвучавших на концерте, исполнялись на английском языке: о юношеских мечтах, первой любви, чувстве крыльев за спиной, страсти к путешествиям, приключениям, о романтике. В репертуаре вокального ансамбля «Экспромт» всегда есть песни о Великой Отечественной войне. Как воспоминание о трагических событиях тех лет, прозвучала проникновенная песня «Белые панамки» в исполнении лауреата первой степени международных конкурсов «Планета талантов» и Байкальского Арт-фестиваля «Виват, талант», стипендиата губернатора Иркутской области 2019 года Анны Туголуковой. Обладатель гран-при международных конкурсов «Планета талантов» и Байкальского Арт-фестиваля «Виват, талант» Лиза Французова спела о трагической «Любви, длиною в жизнь».
Образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» − обладатель множества наград, последняя из которых – гран-при Байкальского международного Арт-фестиваля «Виват, талант», дал старт не одному поколению талантливой молодежи. На каждый отчетный концерт приезжают выпускники, в нынешнем вечере приняла участие студентка первого курса Московского государственного института культуры, класса преподавателя народной артистки России Ларисы Долиной − Дарья Якушенко.
Пожалуй, самым популярным направлением вокалистов ансамблей «Экспромт» и «Экспромт плюс» являются джазовые композиции, которые наиболее полно раскрывают вокальные данные исполнителей. Лауреат первой степени Байкальского международного Арт-фестиваля «Виват, талант», лауреат второй степени международного конкурса «Планета талантов» Ирина Якутович в очередной раз порадовала зрителей своим голосом.
Юных вокалистов их преподавателей, родителей и почитателей таланта маленьких дарований приветствовал заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков.
− Звуки музыки заставляют нас удивляться, радоваться, задумываться. Ансамбль «Экспромт» − это культурное явление не только в нашем городе, но и области, − сказал Александр Владимирович. – Благодаря талантливым руководителям Наталье Петровне Воробьевой и Татьяне Владимировне Хамлатовой дети Саянска получают огромный опыт общения. Преподаватели воспитывают в детях культуру поведения в обществе, помогают развивать талант. Успехи детей, это, конечно же, огромная заслуга родителей, которые поддерживают ребят, направляют, радуются их творческим достижениям. Очень здорово, что у нас в городе есть объединенная школа искусств, мы ее называем «новая». И действительно, − это самая современная школа от Урала до Дальнего Востока. Мы видим, насколько успешно интегрируются вокальные и танцевальные коллективы, думаю, не обходится и без участия художников. От имени мэра города Олега Валерьевича Боровского хочу поблагодарить вас за отличную работу, за то, что вы дарите радость и детям, и взрослым – всем жителям Саянска.