Главная Новости Новоселье в ДШИ

Новоселье в ДШИ

7 февраля 2020 г.

Торжественную церемонию новоселья провели в детской школе искусств. Переехали, обустроились, «обжились», и – пригласили гостей. В концертном зале гостей встречали музы – покровительницы искусств, выступали пианист Артем Горбулин, ансамбль скрипачей «Лира», вокальный ансамбль «Экспромт», юные участницы хореографического отделения, ансамбль народной русской песни «Млада».

- Традиции художественного и музыкального образования в Саянске всегда были сильными, – отметила, открывая торжественную часть, директор ДШИ Наталья Гузенко, – а теперь у нас созданы возможности для новых высот. Эта школа – мечта, воплощенная в жизнь.

- Чувства переполняют каждого, кто сегодня пришел в этот зал, – сказал заместитель мэра Саянска Александр Ермаков. Видеть восторженные глаза наших ребят – учеников ДШИ – дорогого стоит. Непросто было строить и обустраивать эту школу. Для многих это казалось несбыточным. Но это стало возможным, мечта стала реальностью – благодаря всем тем, кто вложил силы и мастерство в создание этой школы, и в первую очередь благодаря мэру Саянска Олегу Боровскому, без преувеличения – главному архитектору, дизайнеру, строителю, главной движущей силе реализации проекта. Знаем, что за год в РФ были построены две школы искусств – муниципальная в Саянске и коммерческая в Подмосковье. Желаю школе процветания, ее коллективу и ученикам – новых творческих высот. Школа дает путевку в жизнь музыкантам, художникам, учащимся хореографического отделения.

Александр Ермаков, как секретарь саянского местного отделения партии «Единая Россия», вместе со Светланой Каплиной вручили в подарок ДШИ скульптурные бюсты Наполеона и Афины.

- Для всех нас, жителей Саянска, открытие детской школы искусств – это исторический момент, – подчеркнула начальник управления культуры Светлана Каплина. – 17 лет назад я окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Тогда я даже представить не могла, что у нас будет такая школа – красивое, яркое здание в центре города, оснащенное на самом современном уровне, а моя дочь будет постигать здесь азы хореографического искусства. У нас очень талантливые педагоги и ученики, и, я уверена, что среди выпускников школы будут звезды мирового уровня.

К добрым пожеланиям присоединились заместитель начальника управления образования города Саянска Наталья Михалева, председатель Совета ветеранов Татьяна Огнева, председатель общества инвалидов Наталья Холоденко.

С поздравлениями к саянцам приехали соседи из Зимы – директор художественной школы Светлана Татарникова и директор музыкальной школы Ирина Шиверская. «Мы вам по-доброму завидуем, – отметили они. – Пусть ваш новый дом будет ярким очагом культуры не только на уровне города, но и всей России. А мы будем продолжать наше тесное плодотворное сотрудничество».

С ответным словом выступили педагоги школы Татьяна Демещик и Петр Константинов:

- Спасибо всем тем, кто подарил нам эту школу. Огромное спасибо мэру. Когда в городе есть настоящий хозяин, такие задачи – по плечу. В школе замечательная материальная база, которая позволяет проводить мероприятия самого серьезного уровня, приглашать гостей из других территорий. Это – бесценный, сказочный подарок! Настоящий храм искусств.

Заключительным творческим номером стало выступление хора, которое ребята завершили словами:

Мы, ученики, клянемся,

Хоть пока мы только дети, -

Поверьте, непременно мы еще

Прославим эти

удивительные стены.

После торжественной части все желающие смогли пройти по школе искусств, познакомиться с творческими отделениями.