11 февраля 2020 г.

Уплату налогов никто не отменял. Прокуратура города Саянска о Едином налоговом платеже физического лица

В связи с многочисленными публикациями информаций в сети «Интернет» об отсутствии обязанности у физических лиц уплачивать налоги, с целью предупреждения нарушений прав добросовестных налогоплательщиков необходимо дать следующие разъяснения налогового законодательства.

В связи с введением в действие ст. 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), предусматривающей функционирование единого налогового платежа физических лиц, в сети «Интернет» стали появляться информации разъясняющего характера о том, что с 01 января 2019 года уплата налогов для граждан стала добровольной.

Неверное толкование указанной нормы права авторами таких информаций стало возможно в связи с подменой терминологии, используемой в НК РФ.

Так, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, в то время как единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком – физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж физического лица является лишь одним из способов оплаты существующих налогов, призванный упростить процедуру уплаты налогов физическими лицами, а также предоставить возможность гражданам планировать свои расходы по уплате налогов, которые они обязаны уплатить самостоятельно. Наречие «добровольно» использовано законодателем в статье 45.1 НК РФ по отношению к возможности использования такого способа оплаты, но не по отношению к обязанности по уплате налогов.

Уплата законно установленных налогов и сборов является конституционной обязанностью граждан (ст.57 Конституции Российской Федерации).

Единый налоговый платеж физического лица является способом уплаты налога, который можно сравнить с процедурой погашения кредита в банках, поскольку гражданин до окончания налогового периода может заранее зачислить денежные средства на счет Федерального казначейства, которые будут находится на счету до момента исчисления налога в отношении такого гражданина, после чего эти денежные средства будут использованы для уплаты налога, без каких-либо дополнительных действий со стороны гражданина (при условии достаточности денежных средств).

Оплата налогов посредством единого налогового платежа физических лиц обладает рядом преимуществ. Использование единого налогового платежа значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, позволяет избежать ошибок при заполнении нескольких платежных документов (при наличии нескольких объектов налогообложения), а также минимизирует риски возникновения задолженности по имущественным налогам и начисления пеней на такие задолженности.

До 01.01.2020 посредством единого налогового платежа физического лица граждане имели возможность уплатить только транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» действие указанной нормы распространено дополнительно на возможность исполнения обязанности по уплате и налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Исп. помощник прокурора города Саянска

юрист 2 класса Филиппов Я.И.