13 февраля 2020 г.

Идет подготовка юбилейных мероприятий

13 февраля состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий. Заседание провел мэр Олег Боровский. В обсуждении вопросов принимали участие председатель Думы Юрий Перков, почетный гражданин города Тамара Сигитова, представители сферы культуры, архитектуры и градостроительства, благотворительного фонда местного сообщества.

Утвержден формат памятника Ефиму Славскому, который будет установлен в Парке Первостроителей к юбилею города. Ефим Славский с 1957 по 1986 год руководил министерством среднего машиностроения – генерального подрядчика строительства химзавода, жилья, социально-бытовых, коммунальных объектов Саянска.

Начальник управления культуры Светлана Каплина рассказала, что получено согласие автора памятника Ефиму Славскому, установленному в Белокурихе, на создание такого же в Саянске. Автор памятника в Белокурихе – барнаульский скульптор Эдуард Добровольский – готов заниматься изготовлением памятника для нашего города. Это скульптурная композиция из металла, где Ефим Павлович сидит на скамейке, рядом с ним можно присесть, сфотографироваться. Рядом будет установлена информационная табличка, где будет отмечено, что Ефим Павлович – трижды Герой Социалистического Труда, награжден десятью орденами Ленина, при его непосредственном участии строился город и завод.

Во время заседания было предложено установить в сквере Первостроителей стенды, рассказывающие о строителях, возводивших Саянск. Тамара Сигитова отметила, что на них должно быть представлено как можно больше информации, это должны быть, по возможности, не портреты отдельных людей, а целых строительных бригад с соответствующей информацией. Олег Боровский подчеркнул, что это действительно важно – и для людей, строивших город, и для новых поколений, которым нужно знать свою историю, имена тех, кто писал ее страницы своими делами. Светлана Каплина сказала, что музей в дальнейшем будет организовывать экскурсии по скверу, с рассказом об этих людях.

Одним из вопросов стало обсуждение памятной доски, которую планируется установить на торцевой стене дома №2 микрорайона Юбилейного – первого построенного в Саянске дома. Это будет уже вторая памятная доска на этом доме. Первая установлена на торцевой стене, выходящей на сторону первого детского сада, 22 апреля 1970 года после монтажа первой панели дома. Вторую доску планируется установить на противоположной торцевой стене, выходящей на сквер Ветеранов. С таким предложением в администрацию города обратились представители организации «Дети войны». Уже проведено благоустройство площадки, чтобы было удобно подойти к доске, прочитать надпись, которая будет информировать о том, что с этого дома началось строительство города. Художественное решение памятной доски объединяет ряд символов. Один из рисунков выполнен в виде ромба, символизирующего кристалл каменной соли, планируется, что изображение также будет содержать ряд строительных элементов. В цветовой гамме будет присутствовать зеленый цвет – как символ лесных богатств. Эскизы памятной доски готовят саянские художники Николай Скареднев и Виктор Полетаев. Представленные на заседание варианты не были утверждены. Было рекомендовано их доработать.

Директор благотворительного фонда Полина Сурина рассказала о работе, которая ведется в плане разработки триптиха победной тематики, который планируется разместить на домах № 73, 74, 75 в микрорайоне Юбилейном. Эскизы изображений готовит иркутская фирма «PRO ART», которая специализируется на росписи интерьеров и фасадов. Представленный специалистами фирмы эскиз был одобрен присутствовавшими на заседании. Наносить изображения на здания будут также специалисты этой фирмы, уже зарекомендовавшие себя в нашем городе. Они рисовали портрет ветерана войны Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Перова на доме №14 в микрорайоне Олимпийском в рамках проекта «Память сильнее времени», выигранном благотворительным фондом в конкурсе Фонда Президентских Грантов. Они же будут работать над портретом фронтовика Михаила Григорьевича Карнаухова.

Главный архитектор Юлия Колькина рассказала, что в администрацию обратилась группа ветеранов «Саянскхимпласта» с предложением высадить аллею, посвященную Бессмертному полку, на участке проспекта Ленинградского. Обратившиеся предложили внести свой вклад трудовым участием – поработать на высадке саженцев. Инициатива была одобрена, при этом было решено предложить заводу также заняться приобретением саженцев. Мэр отметил, что город готов взять на себя дальнейший уход за высаженными деревцами. Участок проспекта Ленинградского, на котором планируется высадить аллею – от перекрестка в районе городской больницы до улицы Бабаева.

Фото:

1. Заседание рабочей группы