16 февраля 2020 г.

Чемпионат и первенство по лыжным гонкам

15-16 февраля в Центре зимних видов спорта прошли чемпионат и первенство по лыжным гонкам. На старт вышли 97 участников – лыжники из Тулуна, Иркутского р-на, Усолья-Сибирского, Киренска, Зиминского, Аларского, Куйтунского районов, Ангарска, Саянска, п. Усть-Баргузин, Байкальска, Бирюсинска, Вихоревки, п. Улькан. В первый день соревнований лыжники преодолевали дистанции классическим стилем. На дистанции 3 км среди девушек победителем стала Дарья Осипова из Саянска. На дистанции 10 км среди мужчин саянец Александр Шергин стал третьим. Во второй день участники преодолевали дистанции коньковым стилем. На дистанции 5 км Дарья Осипова сохранила лидирующую позицию, заняв первое место. На дистанции 3 км среди девочек в упорной борьбе Елена Матвеенко обошла соперницу из Улькана и стала второй. Нескольких секунд не хватило Кириллу Руденко, чтобы подняться на 3 ступень пьедестала, соперник из Киренска оказался сильнее. Среди мужчин на дистанции 15 км Александр Шергин сохранил 3-ю позицию. В копилке у саянских лыжников 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовых медали.
Тренируются ребята под руководством тренеров Михаила и Ирины Асташевых.
Команды поблагодарили саянцев за высокую организацию соревнований, отличную подготовку стадиона и лыжных трасс.