Главная Новости Продолжается обсуждение...

Продолжается обсуждение организации юбилейных мероприятий

18 февраля 2020 г.

Продолжается обсуждение организации юбилейных мероприятий. 18 февраля в администрации, под председательством мэра Олега Боровского, прошло заседание рабочей группы по обсуждению установки ряда знаковых элементов, посвященных истории города.

Один из вопросов, – установка второй памятной доски на доме №2 микрорайона Юбилейного – первого построенного в Саянске дома. Эта памятная доска будет размещена на торцевой стене, выходящей на сквер Ветеранов. На прошлом заседании, 13 февраля, было решено доработать представленные эскизы. 18 февраля члены рабочей группы, в которую входят председатель Думы Юрий Перков, почетный гражданин города Тамара Сигитова, представители сферы культуры, архитектуры и градостроительства, одобрили окончательный эскизный вариант.

Как уже сообщалось, художественное решение памятной доски объединяет ряд символов. Это будет объемная конструкция из металлических пластин. Планируется ее выполнить в виде ромба, символизирующего кристалл каменной соли, кроме того, изображение будет содержать ряд строительных элементов. В цветовой гамме присутствует зеленый цвет – как символ лесных богатств. В числе элементов конструкции планируется комсомольский значок, а также надпись в центре памятной доски: «С этого дома 22 апреля 1970 года, в 100-летний юбилей В.И.Ленина, началось строительство нашего города – областной ударной комсомольской стройки».

Вторым вопросом стало обсуждение установки в сквере Первостроителей стендов с информацией о строителях, возводивших Саянск. Тамара Сигитова рассказала, что у нее уже есть фотоматериал более чем о десяти бригадах, работавших на строительстве Саянска. Начальник управления культуры Светлана Каплина отметила, что большой фотоархив есть и в распоряжении наших специалистов сферы культуры – материалы были переданы родственниками фотографа Геннадия Смирнова, который вел хронику строительства города и завода, начиная с 1968 года.

- На стендах нужно разместить не только фотографии, но и информацию о строительных бригадах, с обозначением объектов, в которых они принимали участие, – подчеркнул мэр Саянска. – Это история, которую необходимо знать жителям города.

Фото:

1-3. идет заседание рабочей группы