Главная Новости Совещание по развитию...

Совещание по развитию сферы дополнительного образования

19 февраля 2020 г.

Мэр Саянска Олег Боровский провел рабочее совещание, посвященное развитию сферы дополнительного образования, в частности, укреплению взаимодействия Детской школы искусств (ДШИ), Дома детского творчества (ДДТ) и ДК «Юность», а также развитию в сфере дополнительного образования спортивно-технических направлений.

В совещании приняли участие заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков, председатель Думы Юрий Перков, начальник управления образования Инна Кузюкова и ее заместитель Наталья Михалева, заместитель начальника управления культуры Ирина Корелина, заместитель директора детской школы искусств Любовь Полетаева, директор дома детского творчества «Созвездие» Ирина Федяева.

В плане развития взаимодействия образовательных учреждений и ДК «Юность» было отмечено, что необходимо укреплять творческие связи коллективов и воспитанников учреждений, проводить совместные мероприятия, открытые уроки, выявлять таланты, чтобы детские, клубные объединения художественного, музыкального, хореографического направления, действующие на базе ДДТ и ДК «Юность», служили базой, стартовой площадкой для дальнейшего развития, получения предпрофессионального образования в ДШИ.

Что касается спортивно-технических направлений дополнительного образования, то необходимо возрождать и выводить на достойный уровень такие виды как картинг, авиа- и судомоделирование, создавать условия для занятий мотоспортом, – отметил мэр.

- Благодаря энтузиазму наших тренеров Николая Беляевского и Александра Кузнецова нам удалось сохранить такие виды спорта как спортивная радиопеленгация и спортивное радиоориентирование, – отметил Олег Валерьевич. – Но пока практически в зачаточном состоянии у нас картинг, требуется «поднимать» авиа- и судомоделирование, а также вводить такое новое направление, как мотоспорт. Нужно строить картодром и полигон для мотокросса. Эти направления затратные, но востребованные у молодежи, поэтому нам нужно серьезно над этим поработать. В ближайшее время наши специалисты едут в Черемхово, чтобы познакомиться с их опытом. У нас есть договоренность с мэром Черемхово Вадимом Семеновым, о том, что саянцам покажут созданную в городе базу, поделятся наработками.

Олег Боровский отметил, что нужны педагоги по данным направлениям:

- Приглашаем специалистов, которые хотели бы работать с детьми. Будем рады сотрудничеству. Собеседование буду проводить лично.