20 февраля 2020 г.

Рейтинговое голосование

Открытое рейтинговое голосование по выбору общественных территорий города, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году проводится сегодня в Саянске.
Отдать предпочтение двум территориям из шести предложенных можно на восьми участках для голосования. Они открыты с 9 часов во всех школах города и библиотеке «Истоки». В голосовании принимают участие все желающие, начиная с 14-летнего возраста.
Наибольшую активность в первую половину дня проявили школьники, педагоги и люди почтенного возраста из прилегающих к учебным заведениям домов.
В перечень территорий включены: благоустройство сквера Ветеранов с памятником Победы, сквера «Солнечный» (в районе школы №6), территорий между детскими садами №№35 и 36, а также между домами №№11 и 14 микрорайона Октябрьского, территории у городского загса и у здания полиции.
Каждый голосующий может выбрать две территории, которые, по его мнению, должны попасть в рейтинг в приоритетном порядке.
− Голосование за благоустройство городских пространств – очень нужное и важное дело, − сказал заместитель директора школы №7 Анатолий Анипер. – Саянск с каждым годом становится красивее, уютнее, благоустройство проводится на всей территории. Мне, как жителю микрорайона Октябрьского, конечно, важно отметить места именно нашего района.
С мнением педагога солидарны дети, обучающиеся в школе №7. Для них также важно жить не только в красивом городе, но и благоустроенном микрорайоне.
Ученица 11 класса школы №7 Дарья Старышева в Саянск переехала с родителями из Иркутска семь лет назад. За это время всем сердцем полюбила таежный город.
− Здесь намного лучше – спокойно, тихо, чисто, пахнет соснами, воздух свежайший, птицы поют, − отмечает бывшая иркутянка.− Город развивается, благоустраивается, будет просто отлично, если облагородятся и те участки, до которых пока не дошла очередь.
Руководитель саянской службы загс Марина Дощечкина «болеет» за территорию возле своего учреждения, которая входит в перечень для голосования.
− Это очень знаковая территория, − считает Марина Николаевна. – Во-первых, мы находимся на въезде в город. Во-вторых, у нас регистрируются иногородние жители, им нравятся наш город, наш загс современным обликом, неповторимой красотой, ухоженностью. Планов по благоустройству территории возле загса много. Можно поставить и «скамью примирения», и «дерево любви», на которое можно будет повесить замочки, дополнительные скамейки будут тоже кстати. Есть задумка соорудить «камень желаний» в виде книги, на страницах которой будут написаны самые нужные молодой семье пожелания и, прикоснувшись к которой, они будут загадывать и свои. Очень бы хотелось отреставрировать лестницы, ведущие на площадку перед иконой святых Петра и Февронии. Можно заложить именную аллею. Идей много, главное, чтобы саянцы проголосовали за нашу территорию, чтобы каждая семья начиналась красиво, памятно.
Учитель географии гимназии Анатолий Никитюк считает, что необходимо благоустроить сквер Ветеранов, поскольку это знаковое место, с которым связаны страницы великой истории нашей страны. Это дань памяти воинам-победителям.
Лидеры голосования будут благоустроены в приоритетном порядке в 2021 году.
Сегодня же началось голосование за общественные пространства города, которые будут предложены к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, реализация которых предусмотрена в 2021-2022 годах.
В списке общественных пространств благоустройство бульвара вдоль улицы Советской, включая территорию возле торгового центра «Скиф», бывшего рынка и Снежного городка. Вторым в списке значится сквер Ветеранов, где предлагается реконструкция освещения и устройство пешеходных дорожек, а также благоустройство улицы Рагозина в микрорайоне «Октябрьском». Жители могут выразить свои пожелания по обустройству других пространств. Предложения принимаются не только сегодня, их можно направить в администрацию города письменно или в электронной форме в течение месяца, до 20 марта.
Результаты данного голосования будут рассматриваться общественной комиссией. Те, которые наберут большее число голосов, будут включены в проект благоустройства.
Голосование на участках продлится до 19 часов. Успейте внести свою лепту в благоустройство Саянска.
- Голосование по выбору территорий – очень важная процедура, – говорит мэр Саянска Олег Боровский. – Потому что именно жители выбирают, какие места в городе нужно благоустраивать в первую очередь, чтобы наш Саянск становился все красивее, уютнее, комфортнее для жизни каждого.