26 февраля 2020 г.

«Живое слово»

В Саянске прошел муниципальный этап областного конкурса художественного чтения «Живое слово». В этом году чтецам предлагалось выбрать произведение в двух номинациях. Первая: «Отечество славлю, которое есть, но трижды – которое будет». В нее вошли разделы: «Золотой век русской литературы, XIX век» и «Великой Победе посвящается», произведения о Великой Отечественной войне. Вторая номинация – «Юбилеи писателей и поэтов».

Прослушивания участников проходило на трех площадках. Самые юные чтецы, ученики 1-4 классов, декламировали произведения в гимназии, оценку им давали приглашенные ветераны, члены городского совета ветеранов. Как отметила Татьяна Огнева, председатель совета, все 24 участника читали стихотворения о войне очень проникновенно, так, что у слушателей слезы наворачивались. Разница в баллах у ребят была минимальной. Победителями названы первоклассник школы № 2 Максим Донец, Илья Адлов из 3 «Б» школы № 3, четвероклассница Виктория Верещагина школы № 5. Анна Платова за стихотворение «Всех с праздником Великой Победы» получила диплом зрительских симпатий от ветеранов.

Ученики среднего звена, 5-8 классы, выступали на сцене зала ДДТ «Созвездие». Жюри в составе педагогов русского языка и литературы саянских школ оценивало чтение по нескольким критериям: выбор текста, грамотная речь и техника исполнения, артистизм и глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Победителями в этой возрастной группе названы ученики школы № 2 – пятиклассница Анна Симонова и восьмиклассник Владимир Шарыгин.

Старшеклассники читали произведения в читальном зале детской городской библиотеки. В номинации «Отечество славлю, которое есть, но трижды – которое будет» победителями названы десятиклассники школы № 2 Иван Семенов и Никита Капориков. Также в этой номинации победитель – девятиклассница школы № 5 Виктория Пивоварова. В номинации «Юбилеи писателей и поэтов в 2020 году» победила Юлия Чуняева, ученица 11 класса школы № 4. Победители и призеры награждены дипломами, все участники получили сертификаты.

Газета «Саянские зори»