Главная Новости Обращения взяты в работу

Обращения взяты в работу

2 марта 2020 г.

Совместный прием граждан провели сегодня депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Безродных и председатель думы города Саянска Юрий Перков.

Обращения, которые поступили к депутатам, касались закона Иркутской области о присвоении регионального звания ветерана труда, который был принят в 2018 году. Согласно документу, ветераном могут быть признаны люди, отработавшие определенное количество лет в области и имеющие награды. Инициаторы обращения к депутату Заксобрания считают, что последнее условие лишнее, и звания ветерана труда заслуживают все, кто имеет соответствующий стаж работы.

Другой обратившийся гражданин выражает несогласие с законом Иркутской области о ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам, стаж работы которых составляет 39 лет. В его трудовой книжке зафиксировано только 36 лет работы, соответственно, доплату он не получает. Гражданин полагает, что к трудовому стажу должны быть прибавлены годы учебы в институте, ведь после его окончания человек работал по специальности.

− Эти вопросы требуют детальной проработки, − сказала Ольга Владимировна. – Нужно изучить опыт работы других территорий, обязательно просчитать, во сколько обойдется бюджету принятие таких поправок.

Коллективное обращение к депутату Заксобрания поступило от группы пенсионеров, не согласных с качеством предоставляемых медицинских услуг. Они не довольны тем, что закрылась медико-санитарная часть «Саянскхимпласта», и город лишился одного медицинского учреждения, которое разгружало городскую больницу. Пенсионеры жалуются на нехватку врачей в больнице, особенно узких специальностей. Не устраивает пожилых людей организация записи на прием к врачу, которая производится лишь один раз в неделю, что создает большие очереди из желающих записаться на прием к какому-либо специалисту. Больница обслуживает не только саянцев, но и жителей прилегающих территорий. Учреждению давно требуется капитальный ремонт инженерных сетей, кровли, лифтового оборудования. Давно ждут жители Саянска новый аппарат КТ и мечтают об аппарате МРТ, − с их приобретением горожанам не придется ездить в областной центр на диагностику.

Как сообщила Ольга Безродных, вопрос медсанчасти у нее на особом контроле. Она неоднократно обращалась по этому поводу в министерство здравоохранения Иркутской области, подключила депутатский корпус, совместно с Александром Гаськовым − председателем комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания области − осматривала помещения МСЧ. Ответ всех инстанций один – помещение не соответствует требованиям СанПиН, и его невозможно привести к требуемым стандартам.

− Не соответствует высота потолков, невозможно переделать вентиляцию, − говорит Ольга Владимировна. – В таких условиях нет никакой возможности разместить лечебное учреждение. Существует идея переоборудовать имеющиеся площади под служебное жилье для медиков – это вполне жизнеспособная мысль.

Депутат Заксобрания отметила, что городская больница вполне может удовлетворить потребность в медицинском обслуживании не только саянцев, но и жителей прилегающих территорий, нужно лишь укомплектовать ее квалифицированными кадрами, современным оборудованием и провести надлежащий ремонт помещений.

− Этот вопрос на постоянном контроле, − говорит Ольга Безродных. – Проблема существует не только в Саянске, она повсеместно. Приходится обращаться, стучаться во все двери, заявлять на всех уровнях, напоминать, настаивать на решение проблемы. Не быстро, но все же удается сдвинуть с дело мертвой точки. Так, в прошлом году в больнице появился новый аппарат УЗИ, который очень ждали. Сейчас решается вопрос о приобретении современного рентген аппарата. Мы работаем для людей, − это наша прямая задача. Не все зависит от депутатов Законодательного Собрания, к сожалению, тем не менее, мы стараемся стоять на защите наших граждан. Все обращения граждан взяты в работу, интересы своих избирателей я буду отстаивать в соответствующих министерствах и ведомствах.

(газета «Саянские зори»)