5 марта 2020 г.

Торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню

Торжественный вечер, посвященный Международному женскому дню, прошел сегодня во дворце культуры «Юность». Этот замечательный праздник наполняет сердца трепетом и нежностью, ведь сегодня чествуют прекрасную половину человечества – женщин. С именем женщины входят в мир добро и справедливость, нежность и любовь, красота и верность. Своими золотыми руками женщины создают семейный уют, болеют душой за судьбы детей и внуков, терпением и советом поддерживают в трудную минуту. И при этом своим упорством и талантом добиваются успехов практически во всех сферах нашей жизни, вносят весомый вклад в развитие Саянска, области и всей нашей страны.

Сегодняшний праздничный вечер начался с обращения к особенным женщинам, тем, которым довелось спасать мир – ветеранам Великой Отечественной войны. Защищая Родину, женщины сражались на передовой, выносили на своих плечах с полей сражения раненых бойцов, стояли у станков, рыли окопы, пахали и сеяли, растили детей и ждали своих героев, храня верность и вселяя надежду.

− Сегодня на сцене находятся ветераны Великой Отечественной войны – женщины, которые наравне с мужчинами выполняли свой гражданский долг во имя мира на земле, − представил ветеранов ведущий вечера Антон Григорьев.

Нынешний год – юбилейный. Наша страна отмечает 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков торжественно вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  женщинам − ветеранам войны из числа тружеников тыла и бывшей несовершеннолетней узнице фашистского концентрационного лагеря.

− Мы со школьной скамьи помним строки из стихотворения Михаила Исаковского: «Да разве об этом расскажешь, в какие ты годы жила, какая безмерная тяжесть на женские плечи легла», − процитировал, приветствуя ветеранов, заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков. – Сегодня, в женский праздник и в канун юбилея Великой Победы мы вручаем вам заслуженные награды. Примите пожелания здоровья, поддержки близких и счастливого долголетия. Пусть вас и ваши семьи оберегает господь, низкий вам поклон за бессмертный подвиг, который вы совершили в годы войны, за вашу стойкость, мужество и несгибаемую волю.

Задорные песни «Молода я молода» и «В саду ягоду брала» ветеранам и всем собравшимся в зале Дворца женщинам подарил народный фольклорный ансамбль «Лучинушка». Как всегда порадовали мастерством исполнения народный ансамбль танца «Ручеек», юный виртуоз игры на баяне, воспитанник Детской школы искусств Тимофей Полонников. Восхитительно выступил слаженный ансамбль музыкальных руководителей дошкольных учреждений «Мелодия» с композицией «Рио-Рита» − красивые, с прекрасными голосами, они были заслуженно вознаграждены бурными аплодисментами зрителей.

Кстати, о педагогах. Одна из самых женских профессий – учитель. И сегодня на сцене «Юности» чествовали лучших из лучших. За добросовестный труд, выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в сфере образования почетной грамоты министерства просвещения Российской Федерации удостоена учитель школы №7 Валентина Гурьева. Двенадцати педагогам были вручены нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Благодарность мэра города объявлена воспитателю детского сада №19 Татьяне Ступиной.

− Дорогие педагоги, от имени мэра города Олега Валерьевича Боровского благодарю вас за ваш титанический труд, верность выбранной профессии, − сказал Александр Ермаков, приветствуя передовиков педагогического труда. − Думаю, когда вы приходили молодыми специалистами в школу, наверняка помнили слова песни: «Понимаешь, мама, я − учитель. Видишь, я вхожу, бледнея, в класс. Это мне решили поручить их − сорок душ и восемьдесят глаз». Удачи вам!

Концертные номера продолжали радовать зрителей: студия танца «Импульс», образцовый хореографический коллектив «Линия танца», непревзойденные девчата из образцового вокального ансамбля «Экспромт» Детской школы искусств. Прекрасное настроение, море цветов, пожелания и поздравления не смолкали в этот вечер.

Бурными овациями ответили собравшиеся в ДК «Юность» женщины всем организаторам праздничного вечера за радость, за прекрасные цветы.

газета "Саянские зори"