11 марта 2020 г.

Акция по сбору отработанных батареек

Четыре года назад по инициативе Дома детского творчества в городе началась акция по сбору отработанных батареек. Группа волонтеров под руководством педагога ДДТ Натальи Кашкаревой проводила разъяснительную работу среди школьников, призывая собирать их в специально отведенные контейнеры. К акции подключились студенты медицинского колледжа и химико-технологического техникума. Пунктом накопления собранных батареек определили площадку на территории некоммерческого партнерства «Саянцы.ру».

Саянцы охотно откликнулись на призыв волонтеров и стали приносить батарейки в пункт накопления. С каждым годом запас элементов питания становился все больше и к сегодняшнему дню составил 1111 килограммов.

Руководитель партнерства Антонина Кузнецова не раз обращалась в различные организации, которые осуществляют утилизацию элементов питания, принять собранные батарейки. Однако везде требовались немалые деньги, чтобы доставить и сдать в переработку отслужившие батарейки.

Челябинская консалтинговая компания «МегаполисРесурс» заинтересовалась предложением саянских энтузиастов и организовала вывоз отработанных батареек с их последующей утилизацией совершенно бесплатно. В настоящее время между челябинской компанией и некоммерческим партнерством «Саянцы.ру» заключен договор о сотрудничестве. В рамках договора компания один раз в год будет вывозить скопившийся объем батареек.

− Уже не один год приучаем саянцев к раздельному сбору мусора, − говорит главный специалист по вопросам охраны окружающей среды администрации города Ольга Чиркова. − Постепенно приучаем горожан к мысли, что не нужно загрязнять окружающую среду и сдавать в переработку, что можно утилизировать. Батарейки – это соли, кислоты, которые, попадая в почву или водоемы, оказывают негативное влияние. Конечно, колоссальный труд проделан волонтерами и неравнодушными жителями города, в результате больше тонны вредных веществ не попадут в окружающую среду, а будут переработаны в какие-то полезные вещи.